Куда жаловаться, если провалилась ногой в канализационный люк?
Здравствуйте. На территории торгового центра наступила на закрытый канализационный люк,крышка оказалась меньше размером по диаметру относительно самого диаметра колодца ,я упала и крашка накрыла мою Ногу,на руках у меня был 2х годовалый ребенок .его машинальео отбпосила в сторону чтоб не упал в колодец.с ребенком все хорошо,Я получила ушибы и ссадины левой ноги и очень большой испуг.падение запечетлили камеры наружного наблюдения.технический детектор торгового центра отказался принимать мое заявление на возмещение морального ущерба ,ссылаясь на то что люки принадлежат водоканалу. Завтра поеду в водоканал. Посоветуйте что мне сделать еще.заключение о получении ушибов у меня на руках.
Светлана, здравствуйте!
Для примера сначала ознакомиться с решением суда. http://sudact.ru/regular/doc/T...
Далее нужно действительно определиться кто является собственником и несет ответственность за " люк".
Вам необходимо помимо справок о получении телесных повреждений обратиться за получением технического заключения как, например, указано в решении суда, чтобы проверили на соответствии нормам.
Согласно техническому заключению № от ДД.ММ.ГГГГ о конструктивных особенностях канализационной камеры возведенной на территории по <адрес> в… а, на предмет соответствия действующим нормам и правилам, экспертами выявлены несоответствия выполненных конструкций указанным нормам и правилам. Экспертами сделан вывод о том, что возведенные конструкции канализационной камеры с канализационным люком, ........., нарушают права третьих лиц и создают угрозу их жизни и здоровью, так как построены без соблюдения СНиП 2.04.03-85 «Канализация.
Далее привлечь к участию в дело свидетелей, если они были.
Далее после, того как Вы получите все документы обращаться в суд.
При походе в Водоканал напишите письменный запрос о том, что к чьей ответственности относится «люк».
Предъявите письменную претензию о возещении ущерба, причиненного здоровью, в том числе морального вреда согласно ст151 ГК РФ Удачи