Могу ли я сдавать нежилое помещение моей матери, которая ИП не является?

Моя мать владеет нежилым помещением, но не зарегистрирована как ИП. Я хочу сдавит помещение и оплачивать налог как ИП. КАК я могу это сделать ,

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишете:

Моя мать владеет нежилым помещением, но не зарегистрирована как ИП. Я хочу сдавит помещение и оплачивать налог как ИП. КАК я могу это сделать ,

Если собственником нежилого помещения является Ваша мать, то  Вы, как ИП или не ИП распоряжаться этим помещением никак не сможете. Такое право имеет только Ваша мать — собственник помещения. Это следцет из смысла и содержания ст. 209 ГК РФ. Возможен вариант такой: Ваша мать  сдает своё помещение Вам в аренду с право субаренды. Но в этом случае Вашей матери также придётся платить налог от арендной платы.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Но при этом я могу с мамой указать маленькую сумму аренды н-р: 1000руб, а сама сдавать по полной стоимости н-р:100000

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Могу ли я указать такие разные суммы в договорах аренды и субаренды?