Постановление о передаче арестованного имущества на торги при долге по алиментам

Здравствуйте. Имею задолженность по алиментам, от приставов получил письмо "постановление о передаче арестованного имущества на торги". В 1 комнатной приватизированной квартире прописаны дети но у них нет доли и живут они с матерью отдельно, квартира была подарена дедом, жильё единственное. Выселяют ли приставы за алименты?

, Инкогнито, д. Наровчат
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!  Согласно п.1 ст.446 Гражданского Процессуального Кодекса взыскание по исполнительному документу не может быть обращено на жилое помещение если для гражданина-должника оно является единственно пригодным для постоянного проживания за исключением случаев когда указанное помещение является предметом ипотеки. Таким образом за задолженность по оплате алиментов пристав не может обратить взыскание на единственное жилое помещение.

Инкогнито
Клиент, д. Наровчат

Спасибо! Есть ещё много непонятного но попробую спросить лишь часть

Жильё единственное но у меня ещё есть доля в квартире родителей, приставы об этом знают и присылали письмо про запрет всяких регистрационных действий с той долей, так же было письмо на запрет всяких регистрационных действий с квартирой в которой живу. Я приношу иногда деньги и беру расписку у бывшей жены, вижусь иногда с детьми и не считаю себя злостным уклонистом но вот мать не разрешает часто приходить к ним помогать как то и общаться с детьми, требует только деньги. Подозреваю что приставы не знают что я даю деньги, наверно нужно показать расписки но к ним третий раз идти очень и очень не охота, 2 раза приходил-2 раза судили, первый раз штраф 5000р второй раз полгода условно хотя до этого судимости и проблем с законом не было.

Но как понять почему приставы прислали мне 2 письма?

Заявка на торги арестованного  имущества

Постановление о передаче арестованного имущества на торги

дата одна на обоих письмах

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Инкогнито, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Инкогнито, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Если у вас есть доля в квартире родителей, то ваша квартира не является для вас единственным жилым помещением пригодным для проживания и на нее может быть обращено взыскание. Поэтому приставы и вынесли постановление о выставлении ее на торги.Вам нужно пойти и предъдявить приставам расписки о получении денежных средств бывшей женой чтобы уменьшить задолженность. Кроме того приставы должны были провести оценку вашей квартиры (п.2 ст.85 ФЗ «Об исполнительном производстае»). Пристав должен вынести постановление об оценке имущества и направить вам копию отчета оценщика. Вы можете обжаловать постановление пристава если не согласны с оценкой вашего имущества в течение 10 дней со дня извещения вас об оценке (подп.3 п.4 ст. 85 ФЗ «Об исполнительном производстае „).