Как поделить участок земли и что нужно предусмотреть?

Добрый вечер !

Я владею 10-ю сотками садового участка ( гос. акт ).

Я хочу отчуждить соседям 1-у сотку земли.

Как правильно это сделать по закону ?

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Вам необходимо заключить с соседями соглашение о перераспределении земельных участков.

Статья 11.7 ЗК РФ

Перераспределение земельных участков

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.
4. Утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

Дмитрий,  для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!