Как происходит возврат средств без подписанных бухгалтерских документов?

Здравствуйте. Такой вопрос. Компании "контрагент" был выставлен счет на поставку товара. Договора поставки не было, только счет. Они его оплатили и попросили на словах отправить транспортной компанией "ДЛ" в город Благовещенск. Компания "контрагент" товар получила, что подтверждает ТК "ДЛ". Закрывающие документы находились внутри груза с пометкой отправить до адреса продавца. Документы не были пропечатаны и присланы обратно. Через какое-то время приходит предсудебка на возврат средств. Закрывающие документы отсутствуют и пропечатывать их "контрагент" отказываются. Единственное подтверждение получения груза является документы от ТК "ДЛ" о том, что груз был выдан. Плательщиком отправления тоже была фирма "контрагент". Вопрос: является ли факт передачи груза ТК компании "контрагент" доказательством их получения от нас? Ведь по факту они товар получили. У них есть доверенность. И подписанные транспортные накладные. Спасибо большое за уделенное время.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Единственное подтверждение получения груза является документы от ТК «ДЛ» о том, что груз был выдан. Плательщиком отправления тоже была фирма «контрагент». Вопрос: является ли факт передачи груза ТК компании «контрагент» доказательством их получения от нас? Ведь по факту они товар получили. У них есть доверенность. И подписанные транспортные накладные. Спасибо большое за уделенное время.

Доброго вам дня, если передаточные документы правильн* оформлены и подписаны, то все в порядке, они подтверждают факт передачи груза

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Вопрос: является ли факт передачи груза ТК компании «контрагент» доказательством их получения от нас? Ведь по факту они товар получили. У них есть доверенность. И подписанные транспортные накладные.

Олег

Добрый день. Оплаченный груз был передан Вами в ТК ДЛ? Какой документ в подтверждение принятия грузы был Вам выдан? Транспортная накладная, экспедиторская расписка? Доверенность есть у кого? У ТК?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Олег, приветствую!

Тут важный вопрос — какая информация есть в транспортных накладных ДЛ? Вряд ли там наименование и количество товара указаны. Но хотя бы стоимость? Вес?

Если груз можно хоть как-то идентифицировать, особых проблем у вас в суде быть не должно.

Если же груз идентифицировать нельзя, то я рекомендую обратиться в полицию. Ситуация видится так: ДЛ передал кому-то груз (есть подпись конкретного человека — получателя), но контрагент вам пишет, что груз не получал. Вероятна ситуация, что груз попросту украден. Скорее всего, это, конечно, не так, но доказывать такие вещи куда проще имея на руках результаты доследственной проверки.

А в ответ на претензию в любом случае напишите: груз вам доставлен тогда-то, принят тем-то, накладные вместе с грузом, требуем подписать и передать нам. На всякий случай повторно прилагаем еще раз накладные.