Переоформление квартиры на другого человека без его присутствия

Хотелось бы узнать, возможно ли переоформить квартиру на человека, который не сможет присутствовать при всём процессе, так как живет в другом регионе. Какие нужны документы и как происходит этот процесс.

, Юлия Трифонова, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия! Для отчуждения квартиры в этом случае собственник должен выдать на имя своего доверенного лица удостоверенную нотариусом  доверенность с правом подписания договора купли-продажи, акта приема-передачи, получения денег, представительства в МФЦ, Росреестре, с правом подачи заявления о регистрации перехода права собственности. Доверенное лицо подпишет договор купли-продажи, акт приема-передачи, получит денежные средства, вместе с покупателем сдаст документы в МФЦ на государственную регистрацию перехода права. Кроме того, потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение квартиры, если квартира приобреталась в браке по возмездной сделке, документ-основание возникновение права, выписка из домовой книги.