Можно ли в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть договор аренды помещения?

Здравствуйте. Заключен договор аренды помещения на срок менее года. Аредатор неодноуратно нарушает условия об оплате. Задолженность более, чем за месяц. Арендатор не появляется. Хотим расторгнуть договор в односторонекм внесудебном порядке, чтобы перестала начиляться арендная плата.Такое расторжение оговорено в условиях договора. Возможно ли это?

, Алена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Если условиями договора это предусмотрено это возможно, необходимо только уведомить от этом арендатора письменно.

Более того, согласно статье 619 Гражданского кодекса РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Алена
Клиент, г. Москва

а помещению возвращать по одностороннему акту возврата?