Министерская проверка в школе. Протокол об административном нарушении

Здравствуйте.

В результате административной проверки школы был составлен протокол об административном нарушении в части нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законом об образовании прав и свобод на юр.лицо и долж.лицо. А ситация такова: в рабочей программе по истории среднего общего образования нет раздела "всеобщая история" в 10 классе. Он должен быть в соответствии с ФК ГОС.

Вопрос: Если администрация школы исправит ситуацию до суда (доработает рабочую программу и выдаст дополнительные часы по всеобщей истории до конца учебного года), возможно ли избежать штрафов? Или хотя бы будет один минимальный штраф.

Спасибо.

, Наталья Анатольевна, г. Малоярославец
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, в случае устранения нарушений это будет служить смягчающим обстоятельством и может помочь снизить сумму штрафа

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
 1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

 7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

Кроме того:

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, можете просить прекратить за малозначительностью

https://rospravosudie.com/cour...
В соответствии со ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Признаки состава вменяемого Гайсиной Л.А., как должностному лицу МОАУ СОШ № 6 ГО г.Нефтекамск по ч. 2 ст. 5.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях носят формальный характер, но, учитывая, что правонарушение не содержало какой-либо угрозы охраняемым общественным отношениям, и не причинило существенного вреда интересам граждан, обществу и государству, имеются признаки, свидетельствующие о малозначительности совершенного правонарушения.

Таким образом, принимая во внимание обстоятельства совершения Гайсиной Л.Ю. административного правонарушения, его характер, отсутствие негативных последствий, полагаю возможным в силу ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить производство по делу в отношении директора МОАУ СОШ № 6 ГО г.Нефтекамск Гайсиной Л.Ю. за малозначительностью совершенного административного правонарушения, ограничившись устным замечанием.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.9, п. 3 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

решил:

постановление мирового судьи судебного участка № 4 по г.Нефтекамску от 16.10.2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении директора МОАУ СОШ № 6 ГО г.Нефтекамск Гайсиной Л.Ю. отменить, производство по делу прекратить ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения и ограничиться устным замечанием.

Это по поводу должностного лица.

По поводу МДОУ — можно просить изменить постановление на предупреждение вместо штрафа :

Согласно части 3.5 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание в виде предупреждения назначается в случаях, если оно предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. В силу части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.Статья 5.57 КоАП РФ не входит в перечень статей, указанных в  ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ.

Суды как правило идут на встречу — ибо бюджет, какой смысл штрафы гонять туда-сюда.

Мотивировку можно из судебной практики взять,  к примеру отсюда

https://rospravosudie.com/cour...

Извиняюсь, конечно не МДОУ, не садик же… опечатка.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Здравствуйте Наталья Анатольевна!

К ответу коллеги добавлю, что КоАП также предусмотрена возможность заменить административное наказание в виде административного штрафа предупреждениемв случае отсутствия наказания в виде предупреждения в статье, накладывающей наказание.

Согласно ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ

являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Так что, если совершили нарушение впервые, и при этом раскаиваетесь, устраняете причину нарушения, то «отделаетесь» либо предупреждением, либо замечанием.