Может ли рукоприкладчиком быть внук доверителя?

Может ли при оформлении доверенности в генконсульстве на представление интересов физического лица рукоприкладчиком быть внук доверителя, НЕ проживающий с доверителем на одной жилплощали

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1118244/

Уточнение от клиента

Российский загран паспорт выдан внуку в генкольсульстве, но мы не можем его найти. Имеет ли это значение. Фамилия очень редкая и на все буржуинство она одна.

, Andrei Gitch, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Ограничения, связанные с возможностью подписывать доверенность в качестве рукоприкладчика, установлены в п. 5.11 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол N 07/16)):

Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться в доверенности, по его просьбе, в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым (ст. 44 Основ), что отражается в удостоверительной надписи.

По аналогии с нормами ГК РФ о наследовании не рекомендуется привлекать в качестве рукоприкладчика:

— представителя по данной доверенности;

— нотариуса, удостоверяющего доверенность;

— гражданина, не обладающего дееспособностью в полном объеме;

— неграмотное лицо;

— гражданина с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего;

— лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлена доверенность.

Если внук не относится ни к одной из перечисленных категорий, ничто не препятствует расписаться в доверенности вместо доверителя.

Российский загран паспорт выдан внуку в генкольсульстве, но мы не можем его найти. Имеет ли это значение. Фамилия очень редкая и на все буржуинство она одна.

Однако без паспорта быть рукоприкладчиком он не сможет.