Может ли родственником быть рукоприкладчиком?

Может ли при оформлении доверенности на представление интересов физического лица рукоприкладчиком быть родственник, проживающий с доверителем на одной жилплощали, например, зять?

, Анна,
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
Может ли при оформлении доверенности на представление интересов физического лица рукоприкладчиком быть родственник, проживающий с доверителем на одной жилплощали, например, зять?
Анна

Может если доверенность не выдается ему, его жене, детям или родителям.

Т.е. если Вы не уполномочиваете доверенностью вышеназванных лиц, то можно.

риказ Минюста РФ от 27.12.2007 N 256 (ред. от 03.08.2009) «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и муниципальных районов и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений и муниципальных районов» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.12.2007 N 10832)

В качестве лица, призванного подписать завещание, доверенность или документ, на котором нотариально свидетельствуется подлинность подписи, за гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, а также лица, способного объясниться с глухим, немым или глухонемым неграмотным гражданином, не могут быть привлечены:
лицо на имя которого выдана доверенность, супруг такого лица, его дети и родители;