Возможно ли отказаться от договора страхования?

Отправил письмо с заявлением об отказе от договора страхования, которое требуется отправить в течении 5 дней что бы вернуть потраченные деньги. Письмо благополучно потеряно почтой России. Есть ли варианты отказаться от договора, если на данный момент прошло уже более пяти дней?

, Михаил, г. Уфа
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Вы через официальный сайт Почты России установили, что письмо потеряно? Оно было потеряно в какой момент? В отделение получателя письмо не было отправлено? Письмо было с описью вложения?

Вам следует написать претензию  Почте России в письменной форме. Так как вследствие не исполнения обязанностей у Вас возник ущерб. То есть ту сумму, которую Вам должны были вернуть за страховку, можно потребовать с Почты России, как материальный вред. Но данная претензия будет иметь доказательственную базу, если письмо было с описью вложения.

ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.