В праве ли отказать военная академия при поступлении по дубликату диплома

В результате кражи пропал диплом о высшем военном образовании. Как правильно провести процедуру восстановления дубликата. И дает ли возможность выписанный дубликат поступать дальше, к примеру в военную академию.

Спасибо

, Анна, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе получить дубликат утраченного диплома и на его основании продолжать дальнейшую образовательную деятельность:

ПРИКАЗ Минобороны РФ от 22.05.1997 n 202
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЫСШЕМ И СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ, ЗАПОЛНЕНИИ, РЕГИСТРАЦИИ И ХРАНЕНИИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ БЛАНКОВ ДОКУМЕНТОВ В ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4. Дубликаты дипломов о высшем и среднем профессиональных образованиях с присвоением квалификации специалиста выдаются лицам, утратившим дипломы, при наличии в архиве военно-учебного заведения всех зачетных данных и протоколов государственных аттестационных (экзаменационных) комиссий. В соответствии с этими данными (наименование специальности, квалификации, дисциплин и т.п.) в дубликат диплома вносятся предусмотренные настоящей Инструкцией записи.
В том случае, когда всех зачетных данных, а также протоколов государственных аттестационных (экзаменационных) комиссий об окончании военно-учебного заведения данным лицом в архиве вуза не сохранилось, но данные о факте окончания подтверждаются другими документами (книгой окончивших вуз и регистрации выдачи дипломов и т.п.), военно-учебное заведение вместо диплома выдает удостоверение установленного образца.
При ликвидации военно-учебного заведения и в иных исключительных случаях дубликат диплома или удостоверение взамен утраченного диплома выдается в установленном порядке другим военно-учебным заведением по указанию начальника, которому подчинены однотипные вузы.
Установленный порядок выдачи дубликатов дипломов распространяется и на выдачу дубликата академической справки в связи с ее утратой. Дубликаты утраченных документов выдаются за плату, размер которой устанавливается вузом, но не более двукратной стоимости бланка документа. Дубликат выдается на фамилию, имя и отчество, на которые был выдан подлинник документа. На дубликате документа в заголовке под словом «диплом» печатается или пишется каллиграфически черной тушью слово «дубликат».

https://www.lawmix.ru/pprf/124...

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Вам необходимо обратиться в академию с заявлением о выдаче дубликата диплома.

В соответствии с Приказом Минобороны РФ от 22.05.1997 N 202«Об
утверждении Инструкции о порядке выдачи государственных документов о высшем и среднем профессиональных образованиях, заполнении, регистрации и хранении соответствующих бланков документов в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации»
Дубликаты дипломов о высшем и среднем профессиональных образованиях с присвоением квалификации специалиста выдаются лицам, утратившим дипломы, при наличии в архиве военно-учебного заведения всех зачетных данных и протоколов государственных аттестационных (экзаменационных) комиссий. В соответствии с этими данными (наименование специальности, квалификации, дисциплин и т.п.) в дубликат диплома вносятся предусмотренные настоящей Инструкцией записи.Втом случае, когда всех зачетных данных, а также протоколов государственных аттестационных (экзаменационных) комиссий об окончании военно-учебного заведения данным лицом в архиве вуза не сохранилось, но данные о факте окончания подтверждаются другими документами (книгой окончивших вуз и регистрации выдачи дипломов и т.п.), военно-учебное заведение вместо диплома выдает удостоверение установленного образца. При ликвидации военно-учебного заведения и в иных исключительных случаях дубликат диплома или удостоверение взамен утраченного диплома выдается вустановленном порядке другим военно-учебным заведением по указанию начальника, которому подчинены однотипные вузы.Установленный порядок выдачи дубликатов дипломов распространяется и на выдачу дубликата академической справки в связи с ее утратой. Дубликаты утраченных документов выдаются за плату, размер которой устанавливается вузом, но не более двукратной стоимости бланка документа. Дубликат выдается на фамилию, имя и отчество, на которые был выдан подлинник документа. На дубликате документа в заголовке под словом «диплом» печатается или пишется каллиграфически черной тушью слово «дубликат».
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Также добавлю, что с учетом информации, представленной на официальном сайте МО РФ - https://letters.mil.ru/questio...

процедура получение дубликата диплома, также регламентирована со ссылкой на приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов», которым дополнительно к уже поименованному приказу МО РФ, сказано:

29. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после подачи указанного заявления:
в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата;
в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;
в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома.
30. В случае утраты или порчи только диплома (дубликата диплома), а также в случае обнаружения ошибок только в дипломе (дубликате диплома) обладателю диплома выдаются дубликат диплома и дубликат приложения к нему.
В случае утраты или порчи только приложения к диплому (дубликата приложения к диплому), а также в случае обнаружения ошибок только в приложении к диплому (дубликате приложения к диплому) обладателю диплома выдается дубликат приложения к диплому.
31. В случае порчи диплома и (или) приложения к нему либо порчи дубликата, в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа, а также в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома у обладателя диплома при выдаче дубликата изымаются сохранившийся диплом и (или) приложение к диплому (дубликат диплома и (или) дубликат приложения к диплому). Указанные документы в установленном порядке уничтожаются организацией, выдавшей дубликат.33. Диплом (дубликат диплома) без приложения к нему действителен.
Приложение к диплому недействительно без диплома.
Дубликат приложения к диплому недействителен без диплома или без дубликата диплома.

34. Диплом (дубликат) выдается выпускнику (обладателю диплома) лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником (обладателем диплома), или по заявлению выпускника (обладателя диплома) направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
35. Копия выданного диплома (дубликата), а также доверенность, заявление о выдаче дубликата, заявление о направлении диплома (дубликата) через операторов почтовой связи общего пользования хранятся в личном деле выпускника.
36. В случае реорганизации организации дубликат выдается ее правопреемником.

При этом дубликат диплома обладает той же силой, что и первоначально полученный документ об образовании.

Таким образом, наличие дубликата не может служить препятствием для продолжения обучения.

Обращу Ваше внимание на приказ Министра обороны РФ от 18.01.2016 N 6

«Об организации деятельности адъюнктуры военных образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций Министерства обороны Российской Федерации» согласно которому

4. Рапорт о приеме в адъюнктуру подается офицером, желающим поступить в адъюнктуру, по команде до 1 февраля года поступления.
5. Командиры воинских частей рапорты, документы и личные дела офицеров, поступающих в адъюнктуру, направляют в соответствующие вузы (НИО) к 1 марта года поступления.
Вместе с рапортом направляются следующие документы:копии диплома о высшем образовании (диплома специалиста или диплома магистра) и приложения к диплому, заверенные печатью установленного образца (для поступающих непосредственно после окончания вуза диплом о высшем образовании представляется лично после завершения обучения);
список опубликованных научных работ, изобретений и отчетов по научно-исследовательской работе, заверенный печатью установленного образца (офицеры, не имеющие опубликованных научных работ и изобретений, представляют реферат по избранному научному направлению);
документы, свидетельствующие об индивидуальных достижениях поступающего, результаты которых учитываются при приеме на обучение в соответствии с правилами приема, утвержденными вузом (НИО) (представляются по усмотрению поступающего);
служебная характеристика;
карта медицинского освидетельствования гражданина, поступающего в вуз, с оформленным заключением военно-врачебной комиссии о годности к поступлению в вуз (для офицеров, поступающих в адъюнктуру по очной форме подготовки).

Здесь каких-либо оговорок о недопустимости представления дубликата нет.

Нет их и в Правилах приема военнослужащих на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации», утвержденными приказом начальника Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 29 января 2016 г. № 31 - http://vagsh.mil.ru/Nauka/Adyu...

4.1. Прием документов в адъюнктуру академии проводится ежегодно
до 31 марта года поступления.
4.2. Для поступления на обучение кандидаты подают рапорт
о приеме с приложением необходимых документов, перечисленных в
п.п. 4.7.
Рапорт о приеме в адъюнктуру подается по команде до 1 февраля года
поступления (приложение № 1).

4.7. К рапорту о приеме на обучение прилагаются следующие
документы:
заверенные копии диплома специалиста или магистра с приложением к
диплому;
служебная характеристика;
список опубликованных научных работ, изобретений и отчетов о
научно-исследовательских работах (приложение № 2). Офицеры, не
имеющие научных работ, представляют рефераты, выполненные на темы,
согласованные с научно-исследовательским центром академии (в объеме не
более 20-25 листов);
документы, свидетельствующие об индивидуальных достижениях,
результаты которых могут быть учтены приёмной комиссией при приёме в
адъюнктуру;
справка о допуске к сведениям, составляющим государственную тайну;
заключение военно-врачебной комиссии о годности к зачислению в
адъюнктуру – только для лиц, поступающих в адъюнктуру по очной форме
подготовки;
две фотографии (3x4);
заполненная информационная карта (приложение № 3);
сопроводительное письмо от командира части (руководителя
организации) на имя начальника академии

Поэтому при подаче документов для поступления вполне возможно представить дубликат диплома об образовании.