Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как получить свидетельство о расторжении брака?

Здравствуйте! Мне нужно получить свидетельство о расторжении брака в органах ЗАГСа, брак расторгнут, выписка из суда имеется. Внутреннего паспорта у меня нет, т.к. недавно получила гражданство РФ в упрощенном порядке на территории своего государства в посольстве РФ и на руках имеется только загран паспорт РФ, который выдали в посольстве. Для получения внутреннего паспорта в паспортном столе мне выдали перечень документов в который входит свидетельство о расторжении брака. В ЗАГСе сказали, что обязательно нужен паспорт РФ и присутствие мужа. И в выдаче свидетельства о расторжении брака мне отказали. На момент заключения брака я являлась гражданином другого государства и печать в загран паспорте мне не ставили. Как быть в такой ситуации?

30 Августа 2013, 13:58, вопрос №196158 Диана, г. Сергиев Посад
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанов Дмитрий

    Здравствуйте, Диана.

    1. Препятствий для получения паспорта нет. Вместо свидетельства о расторжении брака попробуйте представить им решение суда. Решение суда имеет силу закона. В любом случае, если паспортный стол не устроит решение суда, всё равно они вам должны выдать паспорт, просто, как я понимаю, они вам проставят штамп о том, что вы состоите в браке. А дальше уже будете решать вопрос, как поставить штамп о прекращении брака.

    2. Что касается органов ЗАГС, то меня удивляет, что необходимо присутствие мужа, это вообще нонсенс, если есть решение суда о расторжении брака. Что касается паспорта, то заграничный паспорт является точно таким же удостоверением личности, как и общегражданский. Требования ЗАГСа непонятны и незаконны. Обратитесь в органы ЗАГС с письменным запросом, на который вам должны будут дать письменный ответ. При отказе сможете обратиться в суд.

    30 Августа 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats