Где и в какие сроки следует обжаловать решение суда?

Здравствуйте!

Апелляционная инстанция Мосгорсуда отменила решение первой инстанции по жалобе ОТВЕТЧИКА и приняло новое решение по правилам производства в первой инстанции. Куда и в какие сроки его может обжаловать ИСТЕЦ?

, Александр, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр, далее подается кассационная жалоба в президиум Мосгорсуда на апелляционное определение, где просите отменить его и оставить в силе решение. если оно вас устраивало, после нее есть ещё жалоба в Верховный суд РФ.

Если понадобится составление жалобы, пишите в чат, все обсудим. с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Статья 390 ГПК РФ Полномочия суда кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановление суда первой,апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;
Александр
Клиент, г. Москва

Решение первой инстанции было в мою пользу. По причине неуведомления ответчика его апелляция отменила и приняла новое, тоже в мою пользу, но на 70 % снизила пени, которые были рассчитаны строго по закону (ЖК РФ) с применением калькулятора. Какой срок обжалования в части незаконного снижения пени?

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день! Извините не поздоровался (

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Статья 376. ГПК РФ Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации,могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Статья 377. ГПК РФ Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов,судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственнов президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Из указанного следует, что Вы имеете подать жалобу  в суд кассационной инстанции- Президиум Мосгорсуда в течение шести месяцев со дня  вступления в законную силу.

 С уважением к Вам, юрист Дмитрий.