Какие документы необходимы при вступлении в наследство?

Здравствуйте. Мы продаём бабушкин дом. Она умерла. В наследство вступать в конце июля. Нам готовы дать задаток за дом. Какие документы для этого нужны и кто вправе этим заниматься?

, Екатерина, г. Рязань
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, оформит получение задатка достаточно написать расписку о его получении.

Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке.

 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

если остались еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

Добрый вечер!

В данном случае, между Вами и потенциальным покупателем должен быть заключен предварительный договор купли-продажи дома по условиям которого в обозначенный срок Вы договоритесь заключить основной договор купли-продажи. В предварительном договоре указывается цена, порядок оплаты и другие условия. Задаток выдается для следующего (его суть): если продажа дома в срок не состоится по Вашей вине, то Вы обязаны будете возвратить двойную сумму задатка, если продажа дома не состоится по вине Продавца, то сумма задатка останется у Вас.

Для обеспечения Ваших интересов, нужно прорабатывать предварительный договор купли-продажи.