Следует ли оплачивать налог при открытии ИП и приеме на работу мастеров?

Здравствуйте! Подскажите, открыла ИП (Парикмахерская) , приняла на работа мастера ногтевого сервиса и парикмахера (не по трудовому договору), девочки просят заключить с ними договор, одна на аренду кресла, другая то что она работает по %. Хорошо, найти бланк и заключить мне не сложно, но не будут ли последствия? В плане, я платить налог ни какой не должна? Система у меня ЕНВД, или мне боятся не чего???

, Наталья, г. Пенза
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Мастер и парикмахер являются ИП или просто физ. лица?

Наталья
Клиент, г. Пенза

они являются физ. лицами

В этом случае вы должны будете по договору аренды уплачивать налог по УСН или ОСНО (помимо ЕНВД), а за работника с его процентов за услуги вы должны уплачивать НДФЛ, как налоговый агент, и страховые взносы на ОПС 22%, ОМС 5,1% (как минимум). Если с работником вы заключите трудовой договор, то сумма налога по ЕНВД у вас увеличится в два раза.

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Наталья, вам нужно заключить с ними отдельные договоры, на возмездное оказание услуг. Если одна просит аренду кресла, а другая процент, то поступить можно так. Для начала если помещение не в вашей собственности, то нужно посмотреть в договоре пункт о субаренде, если она допустима, то заключить договор субаренды, и получать с нее арендные платежи, если помещение ваше, то просто договор аренды, с другой девушкой заключит договор о возмездном оказании услуг, оплата по которому % (ну или любая другая удобная для вас форма оплаты). Со всеми документами могу помочь, подробнее в чате.

В таком случае, мы будете платить налог только за получение прибыли от аренды (субаренды).

Наталья
Клиент, г. Пенза

Помещение я арендую, но все имущество куплено мною как физ. лица, только после я открыла уже ИП… не ужели ни как не обойтись без договоров? Не хочется честно говоря платить налоги за них… ладно УСН, но взносы… это лишние… как мне быть?