Следует ли оплачивать налог при открытии ИП и приеме на работу мастеров?

Здравствуйте! Подскажите, открыла ИП (Парикмахерская) , приняла на работа мастера ногтевого сервиса и парикмахера (не по трудовому договору), девочки просят заключить с ними договор, одна на аренду кресла, другая то что она работает по %. Хорошо, найти бланк и заключить мне не сложно, но не будут ли последствия? В плане, я платить налог ни какой не должна? Система у меня ЕНВД, или мне боятся не чего???

, Наталья, г. Пенза

Добрый день! Мастер и парикмахер являются ИП или просто физ. лица?

Наталья
Клиент, г. Пенза

они являются физ. лицами

В этом случае вы должны будете по договору аренды уплачивать налог по УСН или ОСНО (помимо ЕНВД), а за работника с его процентов за услуги вы должны уплачивать НДФЛ, как налоговый агент, и страховые взносы на ОПС 22%, ОМС 5,1% (как минимум). Если с работником вы заключите трудовой договор, то сумма налога по ЕНВД у вас увеличится в два раза.