Можно ли вступить в наследство на неприватизированную квартиру?

Квартира не приватизирована. Умер единственный квартиросъемщик, у него есть сестра и брат-наследники. Можно ли через суд вступить в наследство квартиры?

, Ольга, г. Самара
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ольга! Собственник администрация, а не умерший.

Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (действующая редакция)

[Жилищный кодекс РФ][Глава 8][Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

 Нет,  в отношении не приватизированной квартиры это не премлемо. Можете обратиться   на электронную почту: vip.pravonsk@mail.ru