8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел автомобиля,приобретенного на средства одного из супругов

Здравствуйте! Я в браке 7 лет. За время брака мною на собственные деньги и деньги моих родителей был приобретен автомобиль. Скажите, пожалуйста, если я подарю этот автомобиль своей матери (оформлю на

неё дарственную), будет ли при разводе второй супруг иметь на нее право?

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы она не досталась второму супругу? Денег в покупку авто он не вкладывал.

Подтверждающих документов, что машина была приобретена на мои деньги и деньги моих родителей не имеется. Оплачивали покупку наличкой, снятой с банковской карты.

Спасибо, если поможете мне разобраться в этом вопросе.

Показать полностью
, Елена, г. Великий Новгород
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Имущество, куплено в период г является совместной собственностью супругов независимо на чье имя оно записано подлежит разделу в равных долях.

Если вы на данный момент не в разводе, и хотите подарить автомобиль маме, то потребуется при оформлении договора дарения в регистрационной палате согласие супруга на данную сделку.

если Вы уже в разводе, то впоследствии, если он подаст на раздел, то вправе признать в суде сделку недействительной.

Вам лучше сейчас ее продать маме, здесь согласие не требуется, потом ему будет сложно доказать, что средства от нее он не получал

1
0
1
0

Елена, если остались вопросы, прошу задавайте.

С уважением,

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Великий Новгород

Скажите, пожалуйста, Анна, то есть мне сейчас нужно просто оформить Договор купли-продажи на маму? Я правильно поняла? И тогда при разводе и разделе имущества авто останется у меня и второй супруг не будет иметь на него никаких прав?

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Скажите, пожалуйста, если я подарю этот автомобиль своей матери (оформлю на неё дарственную), будет ли при разводе второй супруг иметь на нее право?

Елена

При оформлении вам потребуется нотариальное согласие супруга на такую сделку. Если супруг даст согласие, то после развода, он не будет иметь прав на машину.

Заключите брачный договор.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
, вопрос №4058598, Анна, г. Владивосток
Наркотики
Хотим с супругом в браке открыть бизнес, остановились на ИП, так как для ООО это слишком маленький бизнес, как
Здравствуйте! Хотим с супругом в браке открыть бизнес, остановились на ИП, так как для ООО это слишком маленький бизнес, как сделать так, чтобы в случае развода этот бизнес мог разделиться, чтобы не остался одному из нас, на кого открыть ИП?
, вопрос №4058595, Алина, г. Москва
Семейное право
Бывший супруг документы на квартиру не предоставляет
Какие документы нужны для подачи на раздел имущества квартира куплена на мат капитал и в ипотеку? Бывший супруг документы на квартиру не предоставляет
, вопрос №4057247, Татьяна Аннушкина, г. Москва
Исполнительное производство
Как правильно составить встречный иск с учетом иждивения супруги и Ребенка?
Здравствуйте! От первого брака двое детей (один совершеннолетний, другой нет). В разводе больше двух лет. Ежемесячно отправляю деньги с пометкой «алименты» (не назначение платежа, а подпись к сумме). Сейчас от гражданского брака родился ребенок. На госуслугах пришел исполнительный лист на оплату пошлины, в связи с этим нашёл на сайте судебное дело в отношении меня давностью 1,5-2 месяца. Никакой почтовой корреспонденции не получал. В связи с этим вопрос: куда обращаться? В суд или приставам? Как правильно составить встречный иск с учетом иждивения супруги и Ребенка?
, вопрос №4056846, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2018