Раздел автомобиля,приобретенного на средства одного из супругов

Здравствуйте! Я в браке 7 лет. За время брака мною на собственные деньги и деньги моих родителей был приобретен автомобиль. Скажите, пожалуйста, если я подарю этот автомобиль своей матери (оформлю на

неё дарственную), будет ли при разводе второй супруг иметь на нее право?

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы она не досталась второму супругу? Денег в покупку авто он не вкладывал.

Подтверждающих документов, что машина была приобретена на мои деньги и деньги моих родителей не имеется. Оплачивали покупку наличкой, снятой с банковской карты.

Спасибо, если поможете мне разобраться в этом вопросе.

, Елена, г. Великий Новгород
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Имущество, куплено в период г является совместной собственностью супругов независимо на чье имя оно записано подлежит разделу в равных долях.

Если вы на данный момент не в разводе, и хотите подарить автомобиль маме, то потребуется при оформлении договора дарения в регистрационной палате согласие супруга на данную сделку.

если Вы уже в разводе, то впоследствии, если он подаст на раздел, то вправе признать в суде сделку недействительной.

Вам лучше сейчас ее продать маме, здесь согласие не требуется, потом ему будет сложно доказать, что средства от нее он не получал

Елена, если остались вопросы, прошу задавайте.

С уважением,

Елена
Клиент, г. Великий Новгород

Скажите, пожалуйста, Анна, то есть мне сейчас нужно просто оформить Договор купли-продажи на маму? Я правильно поняла? И тогда при разводе и разделе имущества авто останется у меня и второй супруг не будет иметь на него никаких прав?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Скажите, пожалуйста, если я подарю этот автомобиль своей матери (оформлю на неё дарственную), будет ли при разводе второй супруг иметь на нее право?

Елена

При оформлении вам потребуется нотариальное согласие супруга на такую сделку. Если супруг даст согласие, то после развода, он не будет иметь прав на машину.

Заключите брачный договор.