312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли получить налоговый вычет за второе платное высшее образование?

добрый вечер) Подскажите пожалуйста, я получала высшее образование платно, за него я получила налоговый вычет. сейчас получаю второе высшее образованиие платно, скажите можно ли получить налоговый вычет?

09 Апреля 2018, 16:46, вопрос №1961410
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Денис
507
ответов
217
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Надежда!

Да, Вы вправе получить налоговый вычет за обучение и второй, и третий раз — ограничений законодателем не установлено.

Следует помнить, что для получения налогового вычета у образовательного учреждения должна быть соответствующая лицензия или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения, а также то, что лимит на все социальные налоговые вычеты (120 тыс. руб. в год) не исчерпан.

09 Апреля 2018, 16:51
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Новосибирск

большое спасибо за ответ)

09 Апреля 2018, 16:53
Юрист - Георгий
27
ответов
12
отзывов
Общаться в чате

Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (учитываются все Ваши расходы на обучение и все Ваши доходы в одном году) (п.3 ст.210 НК РФ) 

вычет по обучению можно применять сколько угодно раз в жизни.

Вычет можно заявить за прошедшие 3 года

09 Апреля 2018, 16:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Леонид
20
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надежда, добрый день!

Налоговым кодексом не установлено ограничений по критерию первого либо последующего получения образоания:

ст. 219 НК РФ, Социальные налоговые вычеты:

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи
Единственный критерий — наличие у образовательного учреждения лицензии

09 Апреля 2018, 16:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут