Как завершить дело по мирному урегулированию?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста...

Было ДТП, я виновник, остался должен 1 000 000 рублей. Был суд, я виоват, выплачиваю из зарплаты частями.

Договорился с Ответчиком, что лучше возмещу ему 600 000 рублей единовременно, чем 10 лет отдавать с зарплаты. Он согласен.

Как завершить дело по мирному урегулированию в этом случае?

К кому конкретно идти, с кем, что говорить? Когда передать деньги?

Спасибо!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько понимаю решение суда вступило в законную силу и выплаты Вы производите в рамках исполнительного производства?

В этом случае Вам стоит заключить мировое соглашение, которое должно быть удостоверено судом.

Согласно ст. 50  ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

В соглашении Вы прописываете условия при которых обязательство считается исполненным (то что Вы оплачиваете 600 000 рублей) после чего решение суда предполагается исполненным в полном объеме и взыскатель не имеет к Вам имущественных претензий.

Согласно ст. 173 ГПК РФ

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Для этого Вы с составленным мировым соглашением подаете заявление о его рассмотрение в суд вынесший решение. Произвести передачу суммы можно в ходе судебного заседания по рассмотрению данного заявление.

При передаче суммы составьте акт, что денежные средства получены взыскателем в полном объеме согласно условиям соглашения.

Определение об его утверждении передаете приставам.

После получения определения суда об утверждении мирового соглашение исполнительное производство подлежит прекращению

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, решение вступило в силу, произвожу выплаты в рамках исполнительного делопроизводства

Подскажите, пожалуйста…
1. мировое соглашение могу сам составить по образцам из Интернета?
2. подавать заявление на рассмотрение этого соглашения в суд тоже сам могу, и составить его тоже не сложно?
3. Передать деньги только начличными нужно? Просто Истцу же надо будет их проверить на фальшивые\ не фальшивые, не потащит же он с собой аппарат для проверки…
4. сколько времени обычно проходит от передачи заявления до завершения мирного урегулирования?
5. я правильно понимаю, что Истец нужен только один раз — когда прийдет в суд и подпишет, больше его присутствие нигде не требуется?
6. Еще был у пристава, он предлагал какой-то вариант с тем, что Истец приходит и забирает исполнительный лист… ТАк тоже можно? Как лучше сделать?
Спасибо!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Примените ст. 50 ФЗ «Об ИП». Подайте заявление, утвердите его через суд.

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Достаточно оплатить требования по исполнительном листу, можете это сделать через портал госуслуги: https://www.gosuslugi.ru/pgu/c...

Для оплаты требования по исполнительному листу ФССП России необходимо зайти в подраздел «Поиск счетов» раздела «Начисления», выбрать тип платежа «Исполнительные листы» (ФССП России) и ввести номер исполнительного производства. Будет отображена информация о начислении по данному исполнительному листу и статус его оплаты. Для неоплаченного исполнительного листа по кнопке «Оплатить» осуществляется переход к процессу оплаты.

С уважением, Логинов Сергей

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Выходит, я оплачу 600 000, а потом он еще будет требовать оставшийся долг… А я хочу расстаться на 600 000 руб.

тогда нужно делать, как указывают коллеги выше, через мировое