Добрый день, за защитой своих прав Вы можете обратиться одновременно в Государственную инспекцию труда, в органы прокуратуры, а также в суд. Заявления в Государственную инспекцию труда и в органы прокуратуры можно направить по почте письмом с уведомлением и описью вложения. Направлять их нужно в подразделения указанных государственных органов по месту нахождения работодателя. Не лишним будет и заявление в адрес представителя Уполномоченного по правам человека в регионе места нахождения работодателя.
Вы также можете обратиться с иском в суд. По своему выбору исковое заявление вы можете подать в суд:
— по месту вашего жительства;
— по месту нахождения работодателя. Иск к организации, связанный с деятельностью ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения такого филиала или представительства;
— по месту исполнения трудового договора, из которого вытекает иск, если в договоре указано место его исполнения.