Как действовать, если не получил расчет при увольнении?

Доброго времени суток! 23 марта я уволился по собственному желанию. На сегодняшний день не получил расчет за отработанное время. На телефонные звонки отвечают: "Еще рачет не сформирован. Позвоните завтра!" Как мне быть? Организация находится в Перми, я из Белгорода, а на данный момент уже работаю в другой организации в Амурской области.

, Алексей Тупаев, с. Коса
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с положения ст. 80 Трудового кодекса РФ:

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Обратитесь к работодателю с письменным требованием выдать Вам расчет. Требование направьте на юридический адрес работодателя с уведомлением о вручении.

При невыплате расчета, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченных при увольнении сумм.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день, за защитой своих прав Вы можете обратиться одновременно в Государственную инспекцию труда, в органы прокуратуры, а также в суд. Заявления в Государственную инспекцию труда и в органы прокуратуры можно направить по почте письмом с уведомлением и описью вложения. Направлять их нужно в подразделения указанных государственных органов по месту нахождения работодателя. Не лишним будет и заявление в адрес представителя Уполномоченного по правам человека в регионе места нахождения работодателя.

Вы также можете обратиться с иском в суд. По своему выбору исковое заявление вы можете подать в суд:

— по месту вашего жительства;

— по месту нахождения работодателя. Иск к организации, связанный с деятельностью ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения такого филиала или представительства;

— по месту исполнения трудового договора, из которого вытекает иск, если в договоре указано место его исполнения.