Может ли военкомат игнорировать диагноз врача муниципальной больницы?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, терапевт на мед. комиссии в вк записывал все мои жалобы и результаты обследования в личное дело Карандашом. Законно ли это? Можно ли требовать при каждом обследовании в военкомате требовать какие либо бумаги с результатами обследования?

Также в амбулаторной карте есть диагноз врача кардиолога гипертония 1 степени. Но направление на доп обследование от вк мне дали с диагнозом нцд. Может ли вк игнорировать диагноз врача муниципальной больницы и меня его на свой?

, Артем,
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Скажите пожалуйста, терапевт на мед. комиссии в вк записывал все мои жалобы и результаты обследования в личное дело Карандашом. Законно ли это?

А Вы спросили почему он карандашом записал, конечно незаконно.

Можно ли требовать при каждом обследовании в военкомате требовать какие либо бумаги с результатами обследования?

Все документы Вашего обследования хранятся в Вашем деле, на руки не выдают, при необходимости Вам могут сделать выписку из вашего личного дела, но на руки никто ничего давать не будет

Может ли вк игнорировать диагноз врача муниципальной больницы и меня его на свой?

НЦД и гипертония это разные вещи, поэтому незаконно.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва
меня его на свой?

Артем

Добрый день, Артём.

Врач -специалист не имеет права выставлять диагноз вообще, а что касается медицинских документов, то они приобщаются к личному делу вне зависимости от форм собственности медицинского учреждения в соответствии с приказомМО 02.10.2007 №400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006г. №663», приказа Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001г. N 40/168 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе», вынесения заключения о категории моей годности к военной службе