Могут ли уволить за условный срок по статье 158 ч 1?

Здравствуйте. Моего брата обвиняют в ст.158 ч.1. Скоро суд. Вроде вместе с потерпевшим хотят примирение сторон, но следователь сказал особо не надеяться т.к. это право суда, а не обязательство. Сейчас брат работает в кофейне. Там не знают об этом деле. Насколько мы поняли, если осудят условно/назначат исправительные работы и прочее, что не связано с лишением свободы, то обязательно сообщат работодателю. Имеет ли он право уволит брата за данное наказание? Заранее спасибо

, Елена, г. Киров
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена. Именно за кражу могут уволить, только если украл на работе:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой кодекс РФ

Вы не написали, кем работает ваш брат, но, если работа связана с деньгами или другими ценностями, могут использовать вот это:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой кодекс РФ

Елена
Клиент, г. Киров

готовит кофе. С деньгами не работает, только с зерном и кофемашиной

Тогда все зависит от отношения работодателя, ценности вашего брата как работника и обстоятельств преступления.

Анатолий Самсонов
Адвокат, г. Москва

Елена, суд при постановки приговора может указать, что местом отбытия наказания может являться та организация, где работает ваш брат. А в последствии брат может сам переводить деньги причитающиеся государству не обременяя работодателя.

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Елена! В Трудовом кодексе РФ есть исчерпывающие условия расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя, которые прописаны в ст. 81 Трудового кодекса РФ. Если Ваш брат совершил преступление по ст. 158 УК РФ не на месте своей работы, то законных оснований у работодателя Вашего брата для его увольнения нет. Такое понятие, как «утрата доверия к работнику со стороны работодателя», если это не касается непосредственно данной работы (должности), не актуально. Конечно, работодатель может и уволить Вашего брата, т.к. у него будет уголовная статья, но всегда в таком случае можно восстановиться на этой работе через суд.