Когда истекает срок исковой давности по кредитному договору?

Добрый день. 24.07.2014 мною был оформлен потребительский кредит на один год через Хоум Кредит Банк. Я исправно платил несколько месяцев, но после из-за финансовых обстоятельств перестал. 04.04.2018 пришло письмо от суда с судебным приказом о возмещении долга банку на общую сумму 80 351 рубль за период от 22.10.2014 года по 22.12.2017 года. Можно ли считать что срок исковой давности считался от 22 октября 2014 или же правильно с даты последнего платежа, которую не помню? Никакие документы о реструктуризации долга с банком я не подписывал за этот период. Подскажите, пожалуйста, с какой даты правильнее считать срок исковой давности и как правильно составить письмо об отмене судебного приказа(проживаю в Москве)?

  • IMG_20180407_121858
    .jpg
, Виктор, г. Москва
Ирина Пироженко
Юрист, г. Москва

За составлением процессуального документа для отмены судебного приказа можете обратиться по адресу status_anwalt@mail.ru

Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сроки и порядок исчисления исковой давности не могут быть изменены соглашением сторон. Течение сроков исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало (или должно было узнать) о нарушении своего права. То есть исковая давность начинает течь с даты, когда вы должны были внести платеж, но не сделали этого

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но подскажите, имеет ли возможность и реальный смысл отмена судебного приказа по причине срока исковой давности, если я укажу дату когда истец(банк) узнал о нарушении его права т.е. 22.10.2014, фактически это дата и должна быть датой следующего платежа, но которую я пропустил?

Вам необходимо просчитать срок исковой давности по каждому платежу и по сумме посмотреть какую выгоду вы получите если уберут ежемесячные платежи по которым срок исковой давности прошел. Если срок исковой давности пропущен и вам выгоднее отменить судебный приказ, то конечно  заявляйте об отмене судебного приказа. Но имейте ввиду, что если банк будет обращаться с исковым заявлением, то государственная пошлина будет им оплачиваться уже не в 50% госпошлины, а в полной сумме по требованиям подлежащим оценке.

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Вы вправе оспорить судебный приказ, подавайте возражения на судебный приказ.   Срок исковой давности составляет три года согласно ст.196 ГК РФ, он пропущен

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Получается, что срок исковой давности надо считать от первого просроченного платежа и первого дня просрочки 22.10.2014, что указано банком как начало периода за который они хотят возместить задолженность?

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктор! Срок исковой давности по кредитным договорам начинает течь по каждому ежемесячному платежу отдельно, если установлен порядок оплаты по повременным платежам.

ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п.24,25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года №43 « О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности следует, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.