Какими могут быть последствия указания другой стоимости недвижимости в договоре?

Хотим покупать дом с участком.Стоимость 1800000.Один из собственников требует,чтобы в договоре было прописано,что земля будет стоить 1500 млн,а дом 300тыс.Что это может значить и стоит ли соглашаться на такие условия и какие последствия могут быть.Дом покупается по ипотеке

, Светлана, г. Нижний Новгород
Оксана Можайко
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Для Вас никаких последствий. Скорее всего это связано с уплатой подоходного налога продавцом. Если собственник продает участок или недвижимость, он обязан заплатить налог на доходы (НДФЛ). Раньше недобросовестные продавцы пытались уйти от налогового бремени и указывали в договорах ничтожные суммы, но с 1 января 2016 года Налоговый Кодекс Российской Федерации предусмотрел зависимость налога на доходы физических лиц от кадастровой стоимости земельного участка. Теперь налог рассчитывается по-разному в зависимости от года приобретения собственности. Если участок или недвижимость были приобретены до 2016 года, то действуют старые правила, и налог на доходы исчисляется из суммы, указанной в договоре купли-продажи. Если недвижимость была приобретена после 1 января 2016 года, то нужно учитывать кадастровую стоимость.

В случае, если продавец реально занижает цену по договору с целью уменьшить налог, это будет его личной проблемой с налоговым органом.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Это сумму уменьшают в договоре.а у нас сумма не изменится.

Почему один из собственников хочет прописать в договоре сумму за участок больше чем за дом? и имеет ли право он так делать(ведь у него только часть)второй собственник тоже не понимает этого.

Влияет ли кадастровая стоимость на оценку?

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Мы покупаем через агентство недвижимости.