Как можно распоряжаться авто, если владелец умер?

Добрый день!

У меня умер владелец авто, на котором я езжу, имея на руках только СТС. Есть также страховка ОСАГО, где страхователь умерший, а я вписан в нее. Могу ли я ездить на этом авто, действительны ли сейчас СТС и ОСАГО? Смогу ли я не вступив в наследство, пройти техосмотр и застраховать ОСАГО на себя?

, Владимир, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У меня умер владелец авто, на котором я езжу, имея на руках только СТС. Есть также страховка ОСАГО, где страхователь умерший, а я вписан в нее. Могу ли я ездить на этом авто, действительны ли сейчас СТС и ОСАГО? Смогу ли я не вступив в наследство, пройти техосмотр и застраховать ОСАГО на себя?

Владимир

Владимир, добрый день! В силу ст. 1152 ГК принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня смерти наследодателя поэтому если вы единственный наследник первой очереди на авто можно ездит, но для переоформления понадобится документ — свидетельство о праве на наследство