8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно распоряжаться авто, если владелец умер?

Добрый день!

У меня умер владелец авто, на котором я езжу, имея на руках только СТС. Есть также страховка ОСАГО, где страхователь умерший, а я вписан в нее. Могу ли я ездить на этом авто, действительны ли сейчас СТС и ОСАГО? Смогу ли я не вступив в наследство, пройти техосмотр и застраховать ОСАГО на себя?

, Владимир, г. Красноярск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
У меня умер владелец авто, на котором я езжу, имея на руках только СТС. Есть также страховка ОСАГО, где страхователь умерший, а я вписан в нее. Могу ли я ездить на этом авто, действительны ли сейчас СТС и ОСАГО? Смогу ли я не вступив в наследство, пройти техосмотр и застраховать ОСАГО на себя?

Владимир

Владимир, добрый день! В силу ст. 1152 ГК принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня смерти наследодателя поэтому если вы единственный наследник первой очереди на авто можно ездит, но для переоформления понадобится документ — свидетельство о праве на наследство

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Административное право
И если я солью эти данные жто нарушает какие-либо законы?
Здравствуйте! Я бы хотел задать вопрос, если владелец майнкрафт-сервера (это игра) и мне видны айпи адреса всех людей. И если я солью эти данные жто нарушает какие-либо законы?
, вопрос №4093157, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2018