Могут ли приставы входить в дом и описывать имущество в нем, если дом принадлежит моей матери?

Здравствуйте, могут ли приставы входить в дом и описывать имущество в нем, если дом принадлежит моей матери, а я в нем прописана и проживаю, так же в доме прописаны и проживают мои несовершенолетние дети, один из которых является ребёнком инвалидом,

, Марина, г. Смоленск
Оксана Можайко
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Судебные приставы могут описывать имущество на той жилплощади, в которой должник не прописан, но которое в обязательном порядке должно принадлежать должнику полностью или частично.

Описать имущество могут только то, которое находится в собственности должника.

Зачастую случается, что приставы не разбираются и описывают фактически чужое имущество, не принадлежащее должнику.

Если в квартире есть имущество, которое не принадлежит Вашей матери, то необходимо будет предоставить документы, которые докажут данный факт. В качестве доказательства предоставляйте договор купли-продажи, товарные чеки и т.п.

Если нет чеков, договоров т.д., доказывающих право собственности на это имущество, то Вы с  мамой можете заключить письменное соглашение о разделе имущества.При возможности желательно его нотариально удостоверить.