Как после работы без трудового договора добиться выдачи всей зарплаты?

Работал без трудового договора 1,5 месяца. Отдали половину зарплаты, а вторую половину пообещали отдать после ревизии. Когда работадатель сам провел ревизию то сослался на недостачу и сказал что вторую часть зарплаты не отдаст. Как быть?

, Павел, г. Астрахань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

В суд обращаться, но придётся устанавливать факт трудовых отношений, а для этого необходимо будет представить соответствующие доказательства

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Павел!

Вы пишите:

Работал без трудового договора 1,5 месяца. Отдали половину зарплаты, а вторую половину пообещали отдать после ревизии. Когда работадатель сам провел ревизию то сослался на недостачу и сказал что вторую часть зарплаты не отдаст. Как быть?

Здесь все зависит от того, делались отчисления в ПФР работодателем, если да то все проще, значит работодатель просто не оформил трудовой договор. Если же отчислений не было, то это уже серьезное нарушение работодателем как трудового, так и налогового законодательства.

В любом случае, Вы вправе обратиться как в трудовую инспекцию, как в прокуратуру, так и в суд.

Павел
Клиент, г. Астрахань
Трудовой договор не составили по моей инициативе, т.к зарплата была низкой

Тогда придется договариваться с работодателем. Можете конечно сослаться на уход работодателя от налогов, но полагаю что в Вашем случае это будет слабым аргументом, хотя и может повлиять на решение Вашего вопроса. В противном случае в судебном порядке придется взыскивать, но придется доказывать факт трудовых отношений.