Что делать, если меня обманули при заключении договора аренды?

Я взяла в аренду помещение,у меня нет договора аренды .Потому что арендодатель сказал что не будет заключать договор. Я туда купила все необходимое.А он за нашей спиной сдал помещение другим,а у новых арендаторов есть договор аренды

, Арай, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Арай, с 1 июня 2015 г. сторона не вправе требовать признания договора незаключенным в случае, когда она приняла от другой стороны полное или частичное исполнение либо иным образом подтвердила действие договора, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (п. 3 ст. 432 ГК РФ).

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» договор, в котором не индивидуализировано передаваемое в аренду имущество (т.е. не
согласовано условие об объекте и предмете договора), не может быть признан
незаключенным, если он фактически исполнялся сторонами
. О фактическом
исполнении договора может свидетельствовать, в частности, передача имущества
арендатору в отсутствие каких-либо возражений с его стороны.

Если арендодатель получил от Вас оплату за аренду, то можно попробовать посудиться с арендодателем.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться в чат («Общаться в чате») на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Каким образом осуществлялась оплата аренды?

Я туда купила все необходимое

Арай

Сохранились квитанции/чеки?

Вам как то ограничивают доступ в помещение?