Кто должен оплачивать курсы переподготовки младших воспитателей?

Здравствуйте, работаю младшим воспитателем в детском саду. Нас (младших воспитателей) заставляют проходить курсы переподготовки за наш счёт. Должны ли мы сами оплачивать эти курсы? Нужно ли мне их проходить, если у меня высшее педагогическое образование? Спасибо.

, Валько Людмила Александровна, г. Москва
Антонина Карпина
Юрист, г. Пудож

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Согласно ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ» педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года;

А согласно ст. 28. к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников.

На основании изложенного, если по занимаемой Вами должности необходимо пройти обучение (повышение квалификации), и это инициирует работодатель, то и оплачивать данные курсы тоже должен работодатель. И курсы необходимо проходить не зависимо от того есть ли у Вас высшее образование, так как обучающие программы и нормативы постоянно меняются.