Страховая компания тянет с ремонтом/выплатой после ДТП

Добрый день.

Произошло ДТП, я потерпевшая сторона.

5 марта 18г, заявление подано в страховую компанию.

14.03 выдали мне направление на СТО, 15.03 машину я показала в сервисе и пошёл срок калькуляции ущерба. Я звонила несколько раз в СТО, сказали что по сумме ремонта не проходят и будут писать отказ.

29.03 страховая компания прислала смс «выписано направление на сто». - ПОВТОРНОЕ!

СК дает мне 2 варианта, бегать по их СТО или забрать выплату(50% от нужной суммы на ремонт)

И так уже календарный месяц прошёл с подачи заявления в СК.

Подскажите пожалуйста, как разорвать этот круг.. и не бегать от СТО до СТО?!

Получить уже либо ремонт либо деньги от СК ?

, Анна, г. Новосибирск
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! По общему правилу срок ремонта (п.15.2 ст.12 ФЗ " Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств" ) не более 30 рабочих дней со дня предоставления потерпевшим транспортного средства на станцию тех. обслуживания. Причем в направлениии на СТО должна быть указана доплата, в случае если стоимость ремонта превышает страховую сумму. Никакого срока на калькуляцию законом не предусмотрено. Если вы поставили машину на ремонт 15.03, то срок ремониа истекает 25.04.18 г . До этой даты вам обязаны сделать ремонт. В случае просрочки вы можете потребовать выплату пени за просрочку ремонта в размере 0,5 процента от суммы страхового возмещения.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

добрый день.

СТО машину не забирает в том то и дело.

Можно поставить машину на ремонт  по повторному направлению на СТО. Срок выдачи направления на СТО 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней  со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении  и приложенных к нему документов (п. 21 ст. 12 ФЗ " Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств"). В Вашем случае срок выдачи СТО истек 26 марта, просрочка страховщика составила 2 дня.  В случае если СТО повторно откажется принять машину в ремонт можно направить претензию страховщику с требованием оплатить пеню за просрочку выдачи СТО и попросить письменное согласие на оплату ремонта в СТО которое вы найдете самостоятельно и которое соответствует требованиям к организации восстановительного ремонта

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему (п. 21 ст. 12 " Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств").