8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая компания тянет с ремонтом/выплатой после ДТП

Добрый день.

Произошло ДТП, я потерпевшая сторона.

5 марта 18г, заявление подано в страховую компанию.

14.03 выдали мне направление на СТО, 15.03 машину я показала в сервисе и пошёл срок калькуляции ущерба. Я звонила несколько раз в СТО, сказали что по сумме ремонта не проходят и будут писать отказ.

29.03 страховая компания прислала смс «выписано направление на сто». - ПОВТОРНОЕ!

СК дает мне 2 варианта, бегать по их СТО или забрать выплату(50% от нужной суммы на ремонт)

И так уже календарный месяц прошёл с подачи заявления в СК.

Подскажите пожалуйста, как разорвать этот круг.. и не бегать от СТО до СТО?!

Получить уже либо ремонт либо деньги от СК ?

Показать полностью
, Анна, г. Новосибирск
Наталья Абросова
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! По общему правилу срок ремонта (п.15.2 ст.12 ФЗ " Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств" ) не более 30 рабочих дней со дня предоставления потерпевшим транспортного средства на станцию тех. обслуживания. Причем в направлениии на СТО должна быть указана доплата, в случае если стоимость ремонта превышает страховую сумму. Никакого срока на калькуляцию законом не предусмотрено. Если вы поставили машину на ремонт 15.03, то срок ремониа истекает 25.04.18 г . До этой даты вам обязаны сделать ремонт. В случае просрочки вы можете потребовать выплату пени за просрочку ремонта в размере 0,5 процента от суммы страхового возмещения. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Новосибирск

добрый день. 

СТО машину не забирает в том то и дело. 

Можно поставить машину на ремонт  по повторному направлению на СТО. Срок выдачи направления на СТО 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней  со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении  и приложенных к нему документов (п. 21 ст. 12 ФЗ " Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств"). В Вашем случае срок выдачи СТО истек 26 марта, просрочка страховщика составила 2 дня.  В случае если СТО повторно откажется принять машину в ремонт можно направить претензию страховщику с требованием оплатить пеню за просрочку выдачи СТО и попросить письменное согласие на оплату ремонта в СТО которое вы найдете самостоятельно и которое соответствует требованиям к организации восстановительного ремонта

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему (п. 21 ст. 12 " Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств").

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Дата обновления страницы 09.04.2018