Какой метод управления в многоквартирном доме нам выбрать?

имеется жилой многоквартирный дом (2000 кв), с расположенными на первом этаже магазинами (юридические лица), и, внутри дома крытый паркинг на +/-300 мест. вопрос, что в таком случае, на общем голосовании собственников, выбирать как метод управления - ТСН или ТСЖ?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

ТСН, если хотите учесть интересы всех, законодатель сейчас тяготеет к созданию ТСН и все ТСЖ пытается преобразовать в ТСН.

ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников недвижимости», месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.