Какова правомерность требования командования в данном случае?

Здравствуйте. Весной прошлого года закончился срок действия контракта. Приказ об увольнении вышел в августе. Из списка части исключен весной этого года. С финансовой службы пришло письмо с требованиями объяснения правомерности выплаты мне денежного довольствия с момента выхода приказа до момента исключения из списка части. Командование требует от меня вернуть деньги за это время. Правомерны ли их требования?

, Евгений, г. Владивосток
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Евгений! Данный вопрос регламентирован Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, которым установлено следующее.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:
а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;
б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.
15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).
16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Евгений
Клиент, г. Владивосток

Спасибо. Только я не понял про возврат денег.