Расходы ИП на командировки

Добрый день! Работаю на проекте как ИП, консалтинг. По факту, я как обычный сотрудник в штате, но оформление как ИП

Возникли разногласия с работодателем по поводу компенсации командировочных расходов. Я, опять же как все, прошу купить мне билеты и перевести деньги за гостиницу. В один из разов, получаю вот такой ответ:

"По поводу компенсации суточных, покупки билетов и брони отелей. Законодательство РФ регулирует, оказывается, чтобы (поскольку мы с тобой на ИП) ты сама покупала все это, а мы тебе на ИП переводили оплату. То есть я не имею права тебе вообще ничего покупать".

Что это за законодательство, насколько оно действительно это регулирует?

Вопрос еще в том, что официально договор со мной не подписан, но в командировки я уже езжу.

Подскажите, как лучше оформить эту часть контракта (по компенсации) или действительно существуют регулирующие акты?

Благодарю

, Марина, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Марина!

В вашем случае работодатель исходит из того, что здесь отсутствуют командировки как таковые, так к как вы не состоите с работодателем в трудовых отношениях, между Вами существуют лишь хозяйственные отношения,  и с точки зрения бюджетного и трудового законодательства возмещать расходы именно за командировки «работодатель» не вправе.

Статья 166. Понятие служебной командировки
Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Трудовой кодекс РФ

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

.

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения,основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Таким образом, возмещение компенсационных расходов по командировкам в Вашем случае возможно путем заключения трудового договора.

Второй вариант, возмещения данных расходов это заключение гражданско-правового договора между Вами как ИП и вашим  «работодателем» в котором будет оговорены условия компенсации расходов на проезд и проживание.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Чтобы правильно ответить на вопрос. вам нужно определиться, как вы все-таки работаете с вашим работодателем. Тут возможны три варианта (причем важно не то, как вы «договорились» с работодателем. а то. как отношения официально оформлены):

— либо вы работаете в штате, и вас трудовые правоотношения, которые. соответственно, регулируются трудовым законодательством;

— либо вы заключаете с вашим работодателем гражданско — правовой договора на оказание вами как ИП консалтинговых услуг;

— либо вы состоите в штате работодателя как физическое лицо, плюс находитесь в договорных отношениях как Индивидуальный предприниматель.

В первом случае вам в соответствии с ТК РФ должны компенсировать все расходы, связанные с командировками. в соответствии с законодательством. В этом случае должен издаваться приказ о вашем направлении в командировку, выписываться командировочное удостоверение, и по результатам приложенных финансовых документов бухгалтерия производит выплаты.

Во втором случае нужно смотреть, как оформлен договор. Если выезд в командировку входит стоимость услуг, которые вам должны оплачивать в соответствии с договором об оказании услуг, который заключен с Вами как ИП, тогда Вам ничего компенсировать не должны. Если такое  условие в договоре оказания Вами услуг не указано, рекомендую заключить дополнительное соглашение. изменяющее стоимость оказанных услуг с учетом расходов на поездки. Туда можно включить как проезд, так и проживание в гостинице.

В третьем случае нужно определиться, какие работы вы выполняете в рамках трудового договора, а какие услуги оказываете  по заключенному гражданско-правовому договору. И определитесь, с каким из видов деятельности связаны ваши командировки. И уже тогда выбирайте один из двух вариантов. предложенных выше.

Никаких иных нормативных актов, кроме Тружового кодекса, который регулирует трудовые отношения. и Гражданского кодекса, который регулирует гражданско-правовые отношения, в том числе и по договору оказания консалтинговых услуг, нет.

Удачи.

«Простите, конечно же „Трудового кодекса“

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Вы в этой ситуации не работник, а организация не работодатель, так как в этом статусе могут состоять лица (физ и юр лица) состоящие именно в трудовых правоотношениях.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции

Статья 20 Трудового кодекса рФ:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Т.е. речь идет о соглашении естественно трудовом договоре. которым регулируется именно трудовая функция, а если в Вашем случае с Вами он не заключался, но это не трудовые правоотношения.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Естественно, именно работникам согласно вышеприведенным положениям закона,  работодатели обязаны обеспечить соответствующие гарантии при их направлении в командировку.

Статья 166 Трудового кодекса РФ:

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2008 года N 749

Об особенностях направления работников в служебные командировки

9. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

11. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

В Вашем же случае, насколько я это понял, Вы вступили в правоотношения в статусе ИП, а значит на основании гражданского договора.

Статья 779 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Если это так, то все гарантии связанные с исполнением данного вида договора, права и обязанности, устанавливаются только самим договором.

Это значит, что если договором не предусмотрено возмещение такого вида расходов, как компенсация рассматриваемая в вопросе.

Т.е. здесь нужно для закрепления кмпенсации вносить дополнения в гражданский договор путем заключения допсоглашения с согласия обеих сторон иначе никак.

Статья 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.