Каков порядок выделения долей в квартире, приобретаемой в ипотеку?

Добрый день!

Супруги преобретают квартиру. Около 50% средств-ипотека,по которой супруги являются созаемщиками.

Половина оставшихся 50% средств предоставляются матерью одного из супругов. Ипотека оформляется на жену.

1.Как выделить всем участникам по доле с правом собственности ДО погашения ипотеки? Все участники согласны на равные доли.

p.s. супруга является инвалидлм 2 группы. Мать(вносящая свои средства в покупку)-пенсионер и ИП.

2. На момент оформления ипотеки и сделки супруги находятся в разных регионах.

В случае заключения брачного договора как поступить(желательно избежать двойной оплаты нотариального заверения брачного договора и других процедур).

С уважением,

Елена

Уточнение от клиента

Хотела бы еще раз сформулировать вопрос.

Мне известно, что брачный договор регулирует имущественные отношения супругов. Каким образом выделить долю в квартире, принадлежащей на данный момент, банку, матери одного из супругов? Ведь она не является  участником брачного договора.

Возможно ли мать одного из супруга оформить созаемщиком? Или то на усмотрение банка только?

Как избежать двойного вовлечения нотариусов при оформлении договора (супруги находятся в разных регионах на момент сделки).

С уважением,

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

   Добрый  день. вы впраев заключить  нотариально удостоверенное соглашение и определить статус данного жилого помещения, оговорить условия вложения  средств

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

В соответствии со ст.40 Семейного кодекса РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор должен быть обязательно нотариально удостоверен.

Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей и заключается только в отношении имущественных прав супругов.

В силу ст. 42 СК РФ супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается и может быть расторгнут только по соглашению сторон или в судебном порядке по основаниям и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!