Можно ли уйти из дома в 16 лет и какие могут быть последствия?

Мне 16 лет. Родители не дают мне нормально жить и психически давят, я больше не могу этого терпеть. В моих планах найти работу и, съехав от родителей, снимать жильё. Меня беспокоит то, что они подадут заявление в полицию с целью меня вернуть. Могу ли я спокойно жить отдельно?

, Алина, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Хоть 16, хоть 18, хоть 20, уйти можно в любом возрасте, так же как и подать заявление в полицию на розыск родственника вне зависимости о того во сколько лет он ушел.

А так, ст. 54 СК РФ

Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

Таким образом, в любом случае вы имеете право, но не обязанность жить с родителями. Однако до достижения совершеннолетия, за ваши действия в рамках гражданско-правового законодательства будут нести ваши родители.