Можно ли отозвать обращения в ГИБДД, если данные были недостоверные?

Добрый день. Вчера выпивали в компании и пошли в ночной магазин. Около него стояла машина, а в ней был явно не трезвый водитель. Позвонил в 112 и зачем то начал врать, что этот автомобиль меня подрезал на дороге, повреждений нет, помощь не нужна, но по моему мнению водитель был пьян. Назвал свои данные и данные своей старой машины. Что мне будет за такое вранье? Если не ошибаюсь, то это лжесвидетельство?

Еще зачем то, оставил обращение на сайте ГИБДД, можно ли его как то отозвать?

Заранее спасибо за ответ

, Иван, г. Пермь
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Иван!

 В ваших действиях может усматриваться признаки преступления предусмотренного ч.1 ст. 128.1 УК РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Еще зачем то, оставил обращение на сайте ГИБДД, можно ли его как то отозвать?

Любое обращение гражданина подлежит рассмотрению правоохранительными органами. Не думаю, что технически можно отозвать такое обращение.

Личные консультации веду в  в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Иван
Клиент, г. Пермь

На практике можно ли каким нибудь образом не доводить дело до суда?

Да путем примирения с потерпевшим в порядке ст. 76 УКРФ