Можно ли снимать в школе и могут ли охранники запрещать это?

Можно ли снимать в школе т тг. Охраники постоянно запрещают и говорят что выпишут штраф. Боюсь за родителей вед проблемы потом будут у них

, Захар, г. Тольятти
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Можно ли снимать в тг

Можно ли снимать в школе т тг. Охраники постоянно запрещают и говорят что выпишут штраф. Боюсь за родителей вед проблемы потом будут у них

Добрый день Захар!

Поясните свой вопрос.

Личные консультации веду в  в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Сама по себе видеосъемка не запрещена, а вот вопрос в ее дальнейшем использовании, без разрешения людей, которых снимают, может встать, поскольку есть ст.152.1 ГК РФ

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 8][Статья 152.1]
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.