Имеет ли решение суда законную силу в данном случае?
Есть решение суда о разводе от 22.02.2018 г, но в нем допущена ошибка в виде указания не правильного отчества истца, имеет ли законную силу такое решение или придется ждать еще месяц до вступления его в законную силу после исправлерия этой ошибки?
Здравствуйте, Анна! Ждать вступления решения суда в законную силу не нужно. Нужно на основании ст. 200 ГПК РФ обратиться с заявлением об исправлении описки.
Статья 200 ГПК РФ:
1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его. 2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.