Кому принадлежит территория внутри двора?

Здравствуйте!У нас во дворе была детская площадка. Так как у нас много детей в доме, она пользовалась спросом. Но прошлой осенью ее снесли, приехала машина и все увезла. Нам объяснили это тем, что оборудование пришло в негодность и стало небезопасным. А сейчас выяснилось, что на месте площадки собираются разбить парковку. У нас конечно ничего не спросили, я ходила в ЖЭК от нашего дома. Там сказали, что эта земля "принадлежит" новому дому и назвали его "платным". Они мол собрались там делать парковку (расширить уже существующую - смотри фото).

Свой огороженный двор они берегут - у них запрещено гулять с собаками, они ходят к нам под окна - соответственно то, что раньше было тропинками стало сплошным слоем фекалий.

Но это не такая большая проблема, как машины!

Скажите, пожалуйста, куда можно обратиться чтобы площадку все-таки вернули или хотя бы не делали из двора сплошную парковку. Окна моей квартиры выходят на двор и это не очень приятно смотреть на машины все время - еще они:

сигналят, от них грязь и двор превратился в проезжую часть.

Когда мои соседи ходили жаловаться в Администрацию им сказали, что "они здесь никто" и двор им не принадлежит...

Какими нормами регулируется отношения двух домов внутри двора. Наш дом 1972г а их 2005, почему у них есть право собственности на двор а у нас нет.

  • 20180408_174531[1]
    .jpg
  • Screenshot_2018-04-08-19-51-28[1]
    .png
Уточнение от клиента

Карта участков

, Катерина Иванова, г. Санкт-Петербург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

для начала попробуйте воспользоваться публичной кадастровой картой в интернете. Там можно определить какой земельный участок имеет Ваш адрес а какой земельный участок имеет адрес  соседей. Земельный участок  относящийся к Вашему дому является таким же общедомовым имуществом, как и места общего пользования в ВАшем доме соответственно Вы имеете право на пользование и распоряжение им. Можете также сделать запрос в Росреестр чтобы определить Ваш земельный участок. В том случае если окажется что стоянка располагается на Вашей придомовой территории, то можно поставить вопрос о незаконности её постройки.

Катерина Иванова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! По карте выходит, что нашему дому принадлежит только газон под окнами:)

А соседнему почти весь двор. На карте есть значок детской площадки, она поделена с муз.школой рядом. Только если соседи все-таки заберут территорию принадлежащую им, то никакая площадка не влезет. Все-таки будет парковка.

А газон загаженный собаками вообще никому не принадлежит видимо?

в принципе все земли за которыми не закреплен определенный собственник считаются муниципальными и отвечать за них должна администрация соответствующего района города. Посоветуйтесь с ними возможно они подскажут как бороться с лицами нарушающими правила выгула домашних животных. Возможно я ошибаюсь но у Вас есть

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности может быть они Вам подскажут что можно сделать чтобы территория не загрязнялась.