8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому принадлежит территория внутри двора?

Здравствуйте!У нас во дворе была детская площадка. Так как у нас много детей в доме, она пользовалась спросом. Но прошлой осенью ее снесли, приехала машина и все увезла. Нам объяснили это тем, что оборудование пришло в негодность и стало небезопасным. А сейчас выяснилось, что на месте площадки собираются разбить парковку. У нас конечно ничего не спросили, я ходила в ЖЭК от нашего дома. Там сказали, что эта земля "принадлежит" новому дому и назвали его "платным". Они мол собрались там делать парковку (расширить уже существующую - смотри фото).

Свой огороженный двор они берегут - у них запрещено гулять с собаками, они ходят к нам под окна - соответственно то, что раньше было тропинками стало сплошным слоем фекалий.

Но это не такая большая проблема, как машины!

Скажите, пожалуйста, куда можно обратиться чтобы площадку все-таки вернули или хотя бы не делали из двора сплошную парковку. Окна моей квартиры выходят на двор и это не очень приятно смотреть на машины все время - еще они:

сигналят, от них грязь и двор превратился в проезжую часть.

Когда мои соседи ходили жаловаться в Администрацию им сказали, что "они здесь никто" и двор им не принадлежит...

Какими нормами регулируется отношения двух домов внутри двора. Наш дом 1972г а их 2005, почему у них есть право собственности на двор а у нас нет.

Показать полностью
  • 20180408_174531[1]
    .jpg
  • Screenshot_2018-04-08-19-51-28[1]
    .png
Уточнение от клиента

Карта участков

, Катерина Иванова, г. Санкт-Петербург
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

для начала попробуйте воспользоваться публичной кадастровой картой в интернете. Там можно определить какой земельный участок имеет Ваш адрес а какой земельный участок имеет адрес  соседей. Земельный участок  относящийся к Вашему дому является таким же общедомовым имуществом, как и места общего пользования в ВАшем доме соответственно Вы имеете право на пользование и распоряжение им. Можете также сделать запрос в Росреестр чтобы определить Ваш земельный участок. В том случае если окажется что стоянка располагается на Вашей придомовой территории, то можно поставить вопрос о незаконности её постройки.

1
0
1
0
Катерина Иванова
Катерина Иванова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! По карте выходит, что нашему дому принадлежит только газон под окнами:)

А соседнему почти весь двор. На карте есть значок детской площадки, она поделена с муз.школой рядом. Только если соседи все-таки заберут территорию принадлежащую им, то никакая площадка не влезет. Все-таки будет парковка.

А газон загаженный собаками вообще никому не принадлежит видимо?

в принципе все земли за которыми не закреплен определенный собственник считаются муниципальными и отвечать за них должна администрация соответствующего района города. Посоветуйтесь с ними возможно они подскажут как бороться с лицами нарушающими правила выгула домашних животных. Возможно я ошибаюсь но у Вас есть 

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности может быть они Вам подскажут что можно сделать чтобы территория не загрязнялась.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее. Мне 14 лет. Что с этим делать?
, вопрос №4094482, Александр, Луганск
Военное право
Если да, куда нужно обратиться и к кому?
Здравствуйте. Муж пришёл в отпуск с СВО, во время отпуска выявили 2 язвы 12-типерстной кишки, хронический гастрит и грыжа пищевода, лежал в госпитале, а теперь отправляют обратно без проведения ВВК. В госпитале и в части отказали в проведении ВВК. С таким диагнозом должны признать не годным к военной службе или нет? Если да, куда нужно обратиться и к кому? В
, вопрос №4093667, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2018