Оформление ипотечного жилья на супругов и мать одного из них

Добрый вечер. У меня молодная семья.Скоро родится второй ребенок.

И решили расширять територии.Живем в квартире которая разделена на части.2/3 моих и 1/3 моей мамы. Решили переформить то есть подарить часть своей собственности моей маме чтобы она стала полностью собственником.

Встал вопрос как это все дальше оформлять после взятия ипотеки.

Ипотеку хочу брать я.Но моя хочет чтобы она была то же в новой квартире собстаенником либо имела часть от квартиры.

У нас получается я беру ипотеку вношу первоначальный взнос и моя жена еще вносит материнской капитал.

Как сделать чтобы моя мама то же могла иметь часть в квартире .

, Евгений Андреевич Хлебников, г. Ижевск
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений Андреевич. Получая ипотечный кредит, соответственно, приобретая квартиру на ипотечный кредит в браке, даже если вы оформляете квартиру только на себя, если у вас женой не заключен брачный контракт и не оговорены какие-то особенные условия по недвижимому имуществу, ваша жена будет иметь половину( супружеская доля)  и отвечать за выплату кредита будет тоже для вашей матери необходимо стать участником по приобретению квартиры и оплатить долю в квартире или собственными средствами или заемными

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Евгений Андреевич, здравствуйте!

При оформлении ипотечного кредита Ваша супруга будет привлечена в качестве созаемщика в силу положений ст. 45 СК РФ. И приобретаемая квартира будет являться совместной собственностью супругов по смыслу ст. 34 СК РФ.

Причём здесь Ваша мама — не могу понять… Вы оформляете на неё свои доли и делаете её собственником всей квартиры. Зачем маму привлекать к ипотеке?

Тем более, если ипотечный кредит будет гаситься за счет средств материнского капитала.

Так что если мама получает Ваши доли в старой квартире, в ипотечном жилье ей вообще делать нечего. Это уже будет имущество Ваше и Вашей жены.

Всего доброго!