Участие в программе переселения из аварийного жилья при наличии другого жилья в собственности

Участие в переселении из аварийного жилья.

Редактировать

Имею ли я и моя семья право получить квартиру по переселению из аварийного приватизированного жилья, если я участвовала в федеральной программе?

Вопрос для юриста (жилищное право). Имею ли я и моя семья право получить квартиру по переселению из аварийного приватизированного жилья, если я и моя семья участвовали ранее в федеральной программе по строительству коттеджей? В 2013 году мы участвовали в федеральной программе по строительству коттеджа, получив субсидию от государства на строительство. Но у нас в собственности было аварийное жилье, приватизированная неблагоустроенная квартира, которая потом сгорела. Администрация попросила нас написать отказ от приватизированной аварийной квартиры в пользу администрации, настаивая на том что мы не имеем право на получение квартиры по переселению. Так как мы уже имеем своё жилье по программе. Летом 2017года, мне пришлось написать отказ за себя, и всех членов семьи, имеющих долю в аварийном жилье. Спустя несколько месяцев администрация, а точнее глава администрации сельского поселения просит подписать договор мены квартир, то есть старую приватизированную квартиру на квартиру в новом доме, настаивая на том что мы не имеем право на получение этой квартиры по переселению, что это просто формальности. Но договор мены на руки не дают, обосновывая тем, что мы не должны оформлять эту квартиру на себя, она должна перейти в администрацию. Спустя несколько дней от администрации мне принесли уведомление о том, что я в течении 12 дней должна подписать отказ от аварийного жилья, где мы раньше проживали, так как мы собственники. Иначе администрация направит наше учетное дело в Комитет по строительству для решения вопроса о взыскании с нас денежных средств. Кто прав?

  • IMG_20180405_103144
    .jpg
  • IMG_20180404_181757
    .jpg
, Алла, с. Алеховщина
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Если жилье признано аварийным, вы имеете право быть переселенными в другое жилье по площади не меньше вашего. Если жилье было у вас в собственности, то и новая квартира, предоставляемая вам, должна перейти в вашу собственность, вместо старой. Соответственно, получая новую квартиру в собственность, вы отказываетесь от права собственности на старую квартиру в аварийном доме. В вашей ситуации советую написать жалобу в прокуратуру, так как Вас явно стараются обмануть при оформлении документов.

Алла
Клиент, с. Алеховщина

Добрый вечер! Если у нас уже есть в собственности жилье, которое мы построили на деньги, выделенные государством по целевой федеральной программе «Социальное развитие села до 2013 года». Но государством была выделена сумма 70% от стоимости готового дома, а 30% мы вносили сами. Имеем ли мы все равно право участвовать в другой программе, а в частности программе переселения из аварийного жилья? Не будет ли это противозаконно? И не придется ли нам в случае жалобы администрации в строительный комитет возмещать субсидию, выплаченную государством?

Целевая федеральная программа «Социальное развитие села до 2013 года» преследует следующие цели:

улучшить жилищные условия более 211,5 тыс. сельских семей, в том числе 89,2 тыс. молодых семей и молодых специалистов, и повысить уровень коммунального обустройства жилья в сельской местности;
создать условия для закрепления молодых специалистов в агропромышленном комплексе и социальной сфере села, а также приостановить миграцию сельской молодежи;
сформировать систему ипотечного жилищного кредитования в сельской местности на базе государственных стандартов, разрабатываемых для создания системы ипотечного жилищного кредитования граждан, постоянно проживающих в сельской местности, установить порядок выдачи и погашения ипотечных жилищных кредитов, их обслуживания, а также механизм их рефинансирования;
привлечь для финансового обеспечения средства внебюджетных источников финансирования;
создать условия для улучшения демографической ситуации в сельской местности.

Прочитав цели программы, я ни слова не увидел про аварийное жилье, из чего делаю вывод, что эта программа ни как не относится к программе по расселению аварийного жилья.

По моему мнению, эти программы ни как не пересекаются и вы имеете право участвовать в обоих. Действия представителей администрации, которые предлагают отказаться от своей собственности в аварийном доме, незаконны. Просто они не хотят давать вам квартиру взамен. Считаю, что вам надо написать заявление в прокуратуру с просьбой дать оценку законности действий администрации. Считаю, что ответ прокуратуры подтвердит мою позицию по этому вопросу и поставит точку в вашем споре с администрацией.