Как оформить брачный договор, если есть нажитое до заключения брака имущество?

Здравствуйте! В гражданском браке с мужем прожили 10лет. Имеем дом, который оформлен на меня, и два автомобиля (грузовой и легковой) оформленных на него. Я четвёртый год не работаю (по просьбе мужа), веду общее хозяйство и воспитываю сына мужа,а он зарабатывает деньги. Случился крупный разлад и как следствие-раздел.. Делить всё пополам муж оказался не готов..(потому что он больше зарабатывал). Сейчас мы помирились и решили зарегистрировать брак. Но я чочу обезопасить своё будущее,и настояла на брачном договоре -где будет указано что в случае развода всё имущество нажитое нами ДО брака и после поделился поровну между мужем и мной. Муж согласился,но не даёт покоя его фраза что при желании можно обойти любой договор. Подскажите как правильно сформулировать договор,и какие шансы у супруга свести к минимуму делимое имущество?

, Светлана, г. Иркутск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Свести к минимуму делимое имущество? Да в принципе никаких, в брачном договоре крайне прямые прямые формулировки устанавливающие имущественный режим. Основания для признания Договора недействительным, собственно то, что будет являться предметом доказывания вашего мужа, если он захочет его обойти, установлены ст. 44 СК РФ.

 Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
 Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны. (п. 1,2 ст. 44 СК РФ)

п. 1 отсылает к ст. 166 ГК РФ

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. (п. 1 ст. 166 ГК РФ), что вообщем-тому дублирует п. 2 ст. 44 СК РФ.

Касательно конкретного перечня обстоятельств по которым можно признать такой договор недействительным, конкретного перечня нет, о чем разъяснено конституционным судом.

Использованная в пункте 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации в целях закрепления основания для признания брачного договора недействительным описательно-оценочная формулировка «условия договора, ставящие одного из супругов в крайне неблагоприятное положение» не свидетельствует о неопределенности содержания данной нормы: разнообразие обстоятельств, оказывающих влияние на имущественное положение супругов, делает невозможным установление их исчерпывающего перечня в законе. Использование федеральным законодателем в данном случае такой оценочной характеристики преследовало цель эффективного применения нормы к неограниченному числу конкретных правовых ситуаций, что само по себе не может рассматриваться как нарушение конституционных прав и свобод заявительницы, перечисленных в жалобе.
Вопрос же о том, ставят ли условия конкретного брачного договора одну из сторон в крайне неблагоприятное положение, разрешается в каждом случае судом с учетом конкретных обстоятельств. При этом, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, применяя общее правовое предписание к конкретным обстоятельствам дела, судья принимает решение в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения, что также не может рассматриваться как нарушение каких-либо конституционных прав и свобод граждан. (Определение Конституционного Суда РФ от 21.06.2011 N 779-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Арбузовой Валентины Павловны на нарушение ее конституционных прав пунктом 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации»).

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как имущество куплено до брака и не будет являться совместно нажитым имуществом, то при заключении подобного брачного договора, в будущем любая сторона  обратится в суд и попытается обжаловать БРАЧНЫЙ ДОГОВОР.Поэтому независимо от условий  самого брачного договора, суд может признать его недействительным.

Помимо этого вы будете обращаться к нотариусу, который берет немалые деньги за составление брачного договора (10 -20 т.р.) поэтому за эти деньги он и должен стараться. Но повторюсь еще раз, ваш договор скорее всего в будущем будет обжалован  вами либо мужем

А по какому основанию собственно недействительным? Супруги же могут изменить режим добрачного имущества, предметом доказывания будет только не благоприятность положения.

http://sudact.ru/regular/doc/l... вот практика на этот счет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Брачный договор может быть признан недействительным только в судебном порядке:

  • в случае признания недействительным брака (п.2 ст.30 СК РФ);
  • по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для недействительности сделок (п.1 ст.44 СК РФ), то есть как ничтожная или оспоримая сделка.

Брачный договор является ничтожной сделкой (полностью или частично), если:

  • не заверен у нотариуса (ст.41 СК РФ);
  • заключен лицом, признанным недееспособным (ст.171 ГК РФ);
  • заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) или без намерения создать правовые последствия, которые влечет брачный договор (мнимая сделка) (ст.170 ГК РФ);
  • содержит условия, которые ограничивают правоспособность или дееспособность супругов, право обращаться в суд, право нетрудоспособного нуждающегося супруга получать содержание или регулируют отношения, которые не могут быть предметом брачного договора, например личные неимущественные отношения супругов, их права и обязанности в отношении детей (п.3 ст.42 СК РФ).

Брачный договор является оспоримой сделкой, если он заключен:

  • лицом, которое ограничено судом в дееспособности (ст.176 ГК РФ);
  • лицом, которое в момент заключения договора было не способно понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ);
  • под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст.178, 179 ГК РФ);
  • с условиями, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (п.2 ст.44 СК РФ).

Например, сторона считает, что брачный договор — это кабальная сделка, заключен на крайне невыгодных условиях под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств. В этом случае необходимо подтвердить обстоятельства, на которые ссылается, и при этом подтвердить, что вторая сторона знала о тяжелых обстоятельствах лица и вынудила заключить брачный договор (ст.56 ГПК РФ).

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!