Чем грозит регистрация на сайтах с использованием паспортных данных?

Здравствуйте, хотелось бы узнать, при регистрации на определенных сайтах требуют фотографию с человека с паспортом в руках, что они могут сделать с этим ?

, Цырен, г. Улан-Удэ
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ничего, согласно ст. 7 ФЗ «О персональных данных»

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 9 того же закона

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Читайте пользовательское соглашение при регистрации, там должно быть указано для чего конкретно они их собирают и в каких целях могут быть использованы.