Можно ли усыновить ребенка, если есть сахарный диабет 1 типа с детства?

здравствуйте) не совсем понятна фраза в требованиях "Все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность " у меня Сахарный диабет 1го типа с детства и инвалидность в следствии это заболевания 2гр.я работаю(хотя могла бы и не работать),замужем 6 лет,встал вопрос об усыновление,и не понятно теперь,что подразумевается в этом требование.

, Катерина, г. Казань
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Сахарный диабет не входит в перечень заболеваний при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка. У Вас инвалидность второй группы, а не первой. Следовательно препятствий  к усыновлению у Вас

Фраза, которую Вы привели в тексте вопроса находится в документе (Постановление Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 г. N 542 «Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью».), который уже утратил силу и не применяется!

Утвержден
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 февраля 2013 г. N 117

ПЕРЕЧЕНЬ
ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ
УСЫНОВИТЬ (УДОЧЕРИТЬ) РЕБЕНКА, ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ
(ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО), ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ ИЛИ ПАТРОНАТНУЮ СЕМЬЮ

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.
2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.
3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.
4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.
5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.
6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

В настоящее время применяется постановление Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. N 117

Катерина
Клиент, г. Казань

Спасибо!