1300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Перерасчет газа по счетчику не сделали и долг за газ не уменьшился, как действовать?

Здравствуйте. Такая ситуация в 2015 году был отключен газ на даче за неуплату, начисления проводились по нармативу так как проверка счетчика была просрочена. Долг был погашен, мастер пришел подключил газ, установил новый счетчик, занес данные счетчика в документы и сообщил что в течении пяти дней поставят пломбу. В 2017 году переехали жить на эту дачу и были удевлены что долг составляет 130 000 рублей, как оказалось начисление по нармативу... в газ проме подняли всю эту историю с счетчиком, на следующий день пришел контралер, проверил счетчик, поставил пломбу. Следом написали заявление на перерасчет прекрепив документ о командировке, прошло шесть месяцев ответа от газпрома нет. Долг не уменьшился

07 Апреля 2018, 22:58, вопрос №1959967
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3825
ответов
1906
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кирилл! 

Ответ на Ваш вопрос даёт Постановление № 354. 

В соответствии с Постановлением  Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Вам рассчитают по среднему нормативу, как мера ответственности — повышающий коэффициент.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил.
При расчете платы за коммунальную услугу в соответствии с настоящим пунктом не применяется дифференциация тарифов по зонам суток и иным критериям.

То есть 3 месяца Вы платите исходя из среднего за 6 месяцев потребления по счетчику, а затем с 4-го месяца платите по нормативу с повышающим коэффициентом.

07 Апреля 2018, 23:12
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3825
ответов
1906
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Кирилл, либо ждите, когда Газпром обратится в суд за взысканием задолженности и предъявляйте возражения по расчёту, либо сами инициируйте судебный процесс. А лучше ждите. Срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ — 3 года.

08 Апреля 2018, 10:24
Адвокат - Светлана
568
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 568ответов
  • 152отзыва

Здравствуйте, Кирилл, я полагаю, в данной ситуации вам необходимо обратиться в суд и обжаловать расчет  Газпрома, поскольку именно Газпром должен выполнить опломбировку газового счетчика, все что вы могли сделать -.Вы сделали — установили счетчик и Газпром принял данный счетчик, именно неисполнение Газпромом своевременно  опломбировки повлекло нарушение Ваших прав как потребителя в виде необоснованного применения расчета по нормативу, поэтому только в суд.

08 Апреля 2018, 01:13
q Отблагодарить
0 0
Кирилл
клиент, г. Ростов-на-Дону
Газпром заявил о том что я обязан был прийти и написать заявлениена опломбировку
08 Апреля 2018, 10:13
568
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

к сожалению Газпром прав, согласно п.п.б. п.22 правил поставки газа вы должны написать заявление на опломбировку счетчика и более того оплатить опломбировку, исходить из того что Вы этого не знали, Вам этого не разъяснили, а слова сотрудника Газпрома буквально, слабоперспективное занятие для суда

08 Апреля 2018, 11:28
Кирилл
клиент, г. Ростов-на-Дону
Вообщем у меня нет шансов на перерасчет по счетчику? так как там на десять тысяч рублей, а не на 130 000 рублей. Два года никто не жил и соответственно газом не пользовались
08 Апреля 2018, 11:35
568
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Кирилл, проблема заключается в том, что это  прошедший  период времени и у Вас нет объективных доказательств, что за прошедший период времени никто не пользовался газом, например, арендаторы, ваши родственники, отсутствие пломбы не позволяет объективно доказать отсутствие вмешательства в работу газового счетчика каким либо образом, кроме этого я думаю, что сотрудник Газпрома заявивший о том, что  само собой Газпром самостоятельно проведет пломбировки счетчика вряд ли подтвердит свои слова  хотя именно он фактически ввел Вас в заблуждение по правилам установки счетчика, с другой стороны посмотреть что составляет 130000 рублей, я имею ввиду есть ли у вас отопление с применением газового котла?

08 Апреля 2018, 12:35
Кирилл
клиент, г. Ростов-на-Дону
Это частный дом со своим отоплением, а разве счетчик не доказательства? На нем зоводские пломбы показания за три года на десять тысяч, контролер проверял магнитом, после чего поставил свою пломбу и сказал что все в порядке
08 Апреля 2018, 13:07
568
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

читайте выше по доказательствам

08 Апреля 2018, 13:19
Кирилл
клиент, г. Ростов-на-Дону
Вообщем получается что куча зоводских плобм, и пломба которая поставилась установщиком газого счетчика которая припятствует снятию счетчика не докозательства?
08 Апреля 2018, 13:25
568
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

еще раз: самое главное -отсутствие пломбы на счетчика позволяет демонтировать счетчик, установить байпас и напрямую качать газ в нужном количестве и непридумывать какую либо коррекцию показания счетчика, пломба Газпрома не позволяет без ее повреждения демонтировать счетчик

08 Апреля 2018, 17:56
Кирилл
клиент, г. Ростов-на-Дону
Я конечно извиняюсь, но вы не правы. Все пломбы которые стояли до магнитной пломбы от газпрома не дают ни какой возможности вмешательства показаниям. Они поставили антимагнитную как я понимаю, но до того момента проверяли сами счетчик своим магнитом, кстати потом сказав что вам сделают перерасчет за газ ( сказал контролер который проверял и ставил пломбу).
08 Апреля 2018, 18:54
568
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Кирилл, прежде чем отвечать вам, я просмотрела судебную практику по любым возможным основаниям  — без вариантов, если Газпром добровольно. произведет перерасчет — вперед  и внимательно прочитайте мой предпоследний  ответ- я не говорила о коррекции счетчика я говорила о возможности демонтажа и установки байпаса

08 Апреля 2018, 19:05
Кирилл
клиент, г. Ростов-на-Дону
Тоже не возможно, но отталкиваясь закона врятли получится что то оспорить… интересно почему они не дали ни какого ответа на заявление? И при этом сказали что ответ будет в течение месяца, а по закону если не ошибаюсь 5 дней? И как мне поступить, писать новое заявление или оброщаться роспотребнадзор?
08 Апреля 2018, 19:12
568
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

опломбировку должны произвести в течение 5 дней с момента подачи заявления.если вы не согласны с рассчитанной суммой -хоть в суд, хоть в роспотребнадзор

08 Апреля 2018, 19:20
Кирилл
клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо
08 Апреля 2018, 19:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.