Можно ли убивать бродячих собак для того, чтобы обезопасить улицы от их присутствия?

Можно ли убивать бродячих собак. Не из хулиганских побуждений, без причинения тем страданий. Есть желание заняться очищением улиц от этих опасных существ, но хочу знать, есть ли за это ответственность

, Пуняш, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, есть ответственность. Она предусмотрена ст. 245 УК РФ.

УК РФ

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Пуняш
Клиент, г. Москва

Без корыстных убеждений, не причиняя страданий. Я же указал это

Убийство само по себе предполагает наличие цели причинения боли и страданий животному.  Страдания и боль причиняются при любом убийстве.

Учтите, что догхантеры, к которым Вы хотите присоединится, часто убивают животных общественно опасными способами. Например, ядом может отравится домашнее животное, гуляющее с хозяином. Также яд может причинить вред в том числе и людям. При убийстве другими способами (оружием) также вред может быть причинен людям  и другим животным.

По поводу отсутствия хулиганских побуждений. Убийство животных  предполагает, что данные действия противостоят общепринятым нормам морали, является вызовом общественному порядку (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ) », содержит описание того, что такое хулиганские побуждения и не только по ст. 105 УК РФ). Следовательно, можно их квалифицировать, как совершенные из хулиганских побуждений.