8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требовать оплату за вторичное жилье с прописанной в квартире пенсионерки?

здравствуйте! такая ситуация- собственник квартиры в Москве в ней не проживает, и не имеет другого жилья в собственности, так как проживает постоянно за границей. А проживающая и прописанная в квартире пенсионерка должна оплачивать строчку "вторичное жилье" в квитанции коммунальных услуг, что составляет более трети от всей суммы коммунальных услуг в месяц! Правомочно ли это? Получается, для дополнительных начислений за коммунальные платежи достаточно лишь факта, что собственник в квартире не прописан?

Заранее спасибо,

Уточнение от клиента

 поясню — собственник квартиры в ней не проживает и не прописан, не имеет в собственности иной недвижимости не зарегистрирован временно или постоянно по месту проживания где-либо еще в России. Квартира оформлена в собственность в 1993 году, в 1994 году собственник выписался из квартиры, и вплоть до апреля 2017 года в коммунальных платежах отсутствовала строка «вторичное жилье». При обращении за разъяснением в ТСЖ  нам было заявлено, что лишь по факту того, что собственник не прописан, бухгалтерия делает вывод о том, что собственник имеет другое жилье. На мое предложение предъявить доказательства того, что имеется иная недвижимость в собственности, либо регистрация по другому адресу, ответили, что делать это не обязаны.

Уточнение от клиента

Еще одно уточнение. речь идет собственно про строку «содержание и ремонт жилого помещения». Ранее пенсионерка по этой строке имела льготу, как ветеран труда ( примерно 41% от начисленной суммы, это по факту, а как точно считается, я не знаю). Теперь это же «содержание и ремонт жилого помещения» оплачивается по повышенной ставке (разница по ставкам небольшая, но все же), но главное, эта сумма уже не льготируется.

, Алексей, г. Москва
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Что это ещё за оплата «за вторичное жильё»? ТСЖ никакого дела нет до того, где проживает собственник и зарегистрирован он в своей квартире или нет. Это категорически незаконный платёж. Согласно ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Обратитесь в прокуратуру, после проверки ТСЖ вернёт Вам деньги.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Наверное, это такие особенности в Москве, Сергей. Могу конечно приложить фото платежки, если необходимо. Но суть такова — в платежке сейчас 6 строчек — хвс, гвс, водоотведение, содержание, вторичное жилье и отопление. Год назад строчек было 5. Я не специалист в этой области, но посерфив проблему, понял, что это не повышение оплаты, а лишь снятие льгот. То есть, собственник, если он прописан, имеет льготы, -  якобы оставшуюся часть коммуналки за него платит город. А в том случае, если собственник не прописан, льготы пропадают и оплата идет по полной нормальной ставке, как то так. Причем новация эта пришла еще в 2011 году, и то что мы еще 6 лет о ней не знали, это просто везение)

Мне кажется, что буква документа, на основании которого в платежке появилась еще одна строчка,  обязывает ТСЖ взять на себя бремя доказывания наличия «вторичного жилья», по умолчанию вторичного жилья или иной жилой недвижимости в России. Оказывается нет, не обязывает… Сейчас думаем про такой вариант — собственник дарит пенсионерке квартиру, а пенсионерка на него оформляет эту квартиру в наследство. Просто пока не нашел внятного пути, как решить эту проблему. Подозреваю, что решение есть, и возможно прекратить это безобразие и обязать ТСЖ сделать перерасчет с возвратом уплаченной суммы за год

Подозреваю, что решение есть, и возможно прекратить это безобразие и обязать ТСЖ сделать перерасчет с возвратом уплаченной суммы за год

Алексей

Прекратите оплату и потребуйте перерасчёта с возвратом или зачётом в счёт будущих платежей. Кто такую плату установил? Председатель что ли?  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 08.04.2018