Законно ли требовать оплату за вторичное жилье с прописанной в квартире пенсионерки?

здравствуйте! такая ситуация- собственник квартиры в Москве в ней не проживает, и не имеет другого жилья в собственности, так как проживает постоянно за границей. А проживающая и прописанная в квартире пенсионерка должна оплачивать строчку "вторичное жилье" в квитанции коммунальных услуг, что составляет более трети от всей суммы коммунальных услуг в месяц! Правомочно ли это? Получается, для дополнительных начислений за коммунальные платежи достаточно лишь факта, что собственник в квартире не прописан?

Заранее спасибо,

Уточнение от клиента

 поясню — собственник квартиры в ней не проживает и не прописан, не имеет в собственности иной недвижимости не зарегистрирован временно или постоянно по месту проживания где-либо еще в России. Квартира оформлена в собственность в 1993 году, в 1994 году собственник выписался из квартиры, и вплоть до апреля 2017 года в коммунальных платежах отсутствовала строка «вторичное жилье». При обращении за разъяснением в ТСЖ  нам было заявлено, что лишь по факту того, что собственник не прописан, бухгалтерия делает вывод о том, что собственник имеет другое жилье. На мое предложение предъявить доказательства того, что имеется иная недвижимость в собственности, либо регистрация по другому адресу, ответили, что делать это не обязаны.

Уточнение от клиента

Еще одно уточнение. речь идет собственно про строку «содержание и ремонт жилого помещения». Ранее пенсионерка по этой строке имела льготу, как ветеран труда ( примерно 41% от начисленной суммы, это по факту, а как точно считается, я не знаю). Теперь это же «содержание и ремонт жилого помещения» оплачивается по повышенной ставке (разница по ставкам небольшая, но все же), но главное, эта сумма уже не льготируется.

, Алексей, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Что это ещё за оплата «за вторичное жильё»? ТСЖ никакого дела нет до того, где проживает собственник и зарегистрирован он в своей квартире или нет. Это категорически незаконный платёж. Согласно ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Обратитесь в прокуратуру, после проверки ТСЖ вернёт Вам деньги.

Алексей
Клиент, г. Москва

Наверное, это такие особенности в Москве, Сергей. Могу конечно приложить фото платежки, если необходимо. Но суть такова — в платежке сейчас 6 строчек — хвс, гвс, водоотведение, содержание, вторичное жилье и отопление. Год назад строчек было 5. Я не специалист в этой области, но посерфив проблему, понял, что это не повышение оплаты, а лишь снятие льгот. То есть, собственник, если он прописан, имеет льготы, -  якобы оставшуюся часть коммуналки за него платит город. А в том случае, если собственник не прописан, льготы пропадают и оплата идет по полной нормальной ставке, как то так. Причем новация эта пришла еще в 2011 году, и то что мы еще 6 лет о ней не знали, это просто везение)

Мне кажется, что буква документа, на основании которого в платежке появилась еще одна строчка,  обязывает ТСЖ взять на себя бремя доказывания наличия «вторичного жилья», по умолчанию вторичного жилья или иной жилой недвижимости в России. Оказывается нет, не обязывает… Сейчас думаем про такой вариант — собственник дарит пенсионерке квартиру, а пенсионерка на него оформляет эту квартиру в наследство. Просто пока не нашел внятного пути, как решить эту проблему. Подозреваю, что решение есть, и возможно прекратить это безобразие и обязать ТСЖ сделать перерасчет с возвратом уплаченной суммы за год

Подозреваю, что решение есть, и возможно прекратить это безобразие и обязать ТСЖ сделать перерасчет с возвратом уплаченной суммы за год

Алексей

Прекратите оплату и потребуйте перерасчёта с возвратом или зачётом в счёт будущих платежей. Кто такую плату установил? Председатель что ли?