Выписка из квартиры родственников и бывших собственников

Здравствуйте.Мои родственники, бывшие собственники продали(мать)/подарили(две сестры) квартиру.Обещали выписаться, но не выписались вот уже пять лет.Есть куда выписаться пострянно и временно с постояным обновлением. Я предлагаю им помочь. Они требуют деньги.Я готова обсуждать этот вопрос выписки и заниматься им.Спасибо.

, Мария, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Собственник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании зарегистрированных жильцов утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и при необходимсоти выселении из жилого помещения. Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения квартиры. Решение суда, вступившее в законную силу является основанием для снятия жильцов с регистрационнного учета без их участия и согласия.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Вячеслав.
Сестрам было 17л в 2013г. Подписывали договор дарения вместе с матерью/с разрешения. Говорят сейчас(им 21г)что хотят всё обратно. В детали договоренностей с матерью вникать до сих пор не хотят. Был долг по ипотеке, который был оплачен мной/покупателем. За подаренные доли мать получила деньги, а они получили равноценные доли в другой квартире(с чем они сейчас не согласны) и не хотят туда выезжать.
Чтобы в суд подавать, это надо всё описывать?
Спасибо.

Нет, это не имеет правового значения при рассмотрении иска.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Собственник квартиры имеет право снять с учета зарегистрированных граждан, если они не имеют доли даже без их на то согласия. Сложнее выписать членов семьи. Если это не муж/родители/дети процедура значительно упрощается.

При этом достаточно доказать факт непроживания и отсутствие полаты услуг по ЖКХ:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправеобязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Вот примерный иск

Мария
Клиент, г. Москва
Максим. У меня как раз члены семьи.
Матьтна пенсии уже, сестры две.
Просят по два миллиона, каждая.
Мария
Клиент, г. Москва
Максим, я никогда с ними и не проживала! Это не возможно в связи со слодившейся психологической и моральной и финансовой ситуацией.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Мария! Несмотря на то, что мать и сёстры являются близкими родственниками по закону, применительно к жилищным правоотношениям и к вопросам, связанным с правом собственности, толкование немного иное. У Вас есть право признать их право пользования квартирой прекращённым на основании статьи 209 ГК РФ и на основании ч.4 ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Вы не уточнили, проживают ли они фактически в спорном помещении или выехали?

Мария
Клиент, г. Москва
Да, Елена, мать и одна сестра проживают. От второй слышала что не живет. Я там давно не была.

Для Вас есть определённая опасность. Она в том, не было ли нарушений при дарении долей сестёр. Они были несовершеннолетними и сделка могла совершаться только с согласия органов опеки. Он было? Если было, то сёстрам должно было приобретаться взамен другое жилое помещение. Не исключаю такую ситуацию, что когда Вы обратитесь с иском об их выселении и снятии с учёта, появится встречный иск о признании договоров дарения недействительными.