Выгодно ли предприятию компенсировать мне расходы на отпуск?

Добрый день!

1) Дайте пожалуйста ссылку на закон о компенсации за отдых в России.

2) Выгодно ли предприятию компенсировать мне расходы на отпуск? Объясните поподробнее каким образом это выгодно - чтобы можно было показать это в бухгалтерии. Иначе, как я понял, работодатель выплачивает по своему желанию - а мой не разбираясь сразу говорит: "не хочу, в этом еще и разбираться надо".

, Роман, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Роман!

Дайте пожалуйста ссылку на закон о компенсации за отдых в России

К сожалению, такого нормативного акта не существует. Действительно в 2016 году на рассмотрении в Государственной Думе находился законопроект под номером 871036-6 «О внесении изменений в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (в части включения в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли организаций, расходов на оплату услуг по организации туризма и отдыха работников и членов их семей на территории Российской Федерации). Данный законопроект подразумевал бы следующую компенсацию:

1) статью 255 дополнить пунктом 24.2 следующего содержания:

«24.2) расходы на оплату услуг по организации туризма и отдыха на территории Российской Федерации в соответствии с договором о реализации туристского продукта, оказанных работнику, его супруге (супругу), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет, а также детям работника (в том числе усыновленным) в возрасте до 24 лет, обучающимся по очной форме обучения в образовательной организации, бывшим подопечным (после прекращения опеки или попечительства) в возрасте до 24 лет, обучающимся по очной форме обучения в образовательной организации.

Но, данный нормативный акт так не был принят, а был отклонен Постановлением Государственной Думы (Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам)от 12 апреля 2017 г. N 1367-7 ГД:

1. Отклонить проект федерального закона N 871036-6 „О внесении изменений в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации“, внесенный членами Совета Федерации В.В. Рязанским, А.А. Борисовым, В.В. Полетаевым, депутатом Государственной Думы И.И. Гильмутдиновым, а также И.Н. Чернышевым в период исполнения им полномочий члена Совета Федерации, Н.И. Горовым, М.Х. Юсуповым, Р.А. Шлегелем в период исполнения ими полномочий депутатов Государственной Думы.

В связи с вышесказанным:

 Выгодно ли предприятию компенсировать мне расходы на отпуск?

У предприятия нет такой обязанности, как компенсация расходов сотруднику на отдых в Российской Федерации.

С уваженим, Дарья Кузьмина!